Сегодня День флага и герба Республики Крым

Сегодня, 24 сентября, в Симферополе прошли торжества по случаю Дня государственного герба и флага Республики Крым. По данным Крыминфорорма, на площади перед зданием Госсовета собралось более тысячи человек.

– Символ – это не просто флаг и герб. Символ – это знаковость нашей республики. Я уверена, что мы будем всегда гордиться нашими символами и вся страна, великая Россия будет гордиться Крымом и крымчанами, – сказала на открытии торжественного митинга заместитель председателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк.


Лариса Опанасюк на открытии торжеств. Фото: Крыминформ

В праздничном мероприятии приняли участие руководители Симферополя, представители Совета министров и Госсовета Крыма, главный советник департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Сергей Шмаров, члены Совета Федераций Федерального Собрания РФ Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, представители Народной самообороны Крыма, Росгвардии, казачества и кадеты.



На праздновании Дня флага и герба Крыма. Фото: Крыминформ

После официальной части митинга на площади перед Госсоветом стартовал праздничный концерт.




НАША справка

24 сентября в Крыму отмечается День герба и флага республики. В этот день в 1992 году Верховный Совет Крыма утвердил символы. Флаг Крыма представляет собой белое полотнище с двумя узкими (1/6 ширины флага) синей и красной полосками по верхней и нижней кромкам. Герб республики представляет собой в червлёном варяжском щите обращённого влево серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колоннами, соединёнными сине-бело-красной лентой с девизом: "Процветание в единстве".