Порошенко прокомментировал слова Трампа о Крыме

Слова кандидата в президенты США Дональда Трампа о возможном признании Крыма частью Россией были "предвыборной риторикой", которая не превратится в позицию политика, если он займет Белый дом. Такое мнение в воскресенье, 25 сентября 2016 года, высказал президент Украины Петр Порошенко.

– Позвольте мне сказать, что это (слова о Крыме) является составной частью предвыборной риторики, – цитирует главу украинского государства агентство ТАСС.

Порошенко надеется, что Трамп, если станет президентом США, изменит свою позицию по вопросу воссоединения Крыма с Россией.

– Я думаю, что после выборов в США, кто бы их ни выиграл, это будет ответственный лидер великого американского народа, – сказал украинский президент.

  • Напомним, 27 июля Трамп пообещал рассмотреть вопрос о признании Крыма российским, если станет президентом. Он заявил, что американо-российские отношения после избрания его президентом США улучшатся, потому что хуже уже некуда.
  • 31 июля Трамп заявил, что народ Крыма сделал выбор в пользу России. Миллиардер подчеркнул, что США должны это учитывать.
  • 1 августа Трамп заявил, что гипотетические попытки США заставить с помощью силы вернуть Крым в состав Украины могут привести к Третьей мировой войне.
  • 2 августа Трамп заявил, что вопрос с ситуацией вокруг принадлежности Крыма уже в прошлом.