Партнеры "Нашей Газеты" любовались на звезды в Крымской обсерватории в Научном

"Наша Газета" запустила новый проект "Бизнес-клуб НАШЕЙ". Первая встреча с нашими бизнес-партнерами прошла в минувшую пятницу - 23 сентября. Сотрудникам НАШЕЙ вместе с клиентами провели экскурсию в поселке Научный, где расположилась Крымская астрофизическая обсерватория. Бизнес-встречу в таком формате мы провели впервые.

В Научный мы приехали к 18.00 - время начала экскурсии зависит от того, во сколько зашло солнце. Наш экскурсовод Алексей Бакланов повел группу по территории обсерватории для осмотра различных телескопов. Оказывается, что одни используются для наблюдения за Солнцем, а другие — за звездами и планетами.



Для простого обывателя телескоп — прибор среднего размера. И каково же было наше удивление, когда Алексей подвел нас к телескопу размером с двухэтажный дом! Это оказался самый молодой в обсерватории аппарат АЗТ-11. Мы поднялись на смотровую площадку на его куполе, с которой открывается чудесный вид на окрестные горы. А в хорошую погоду с него можно увидеть Ай-Петри, Чатыр-Даг и высочайшую вершину Крыма — гору Роман-кош.

Все телескопы в обсерватории работают автоматически и передают данные на компьютер. Для посетителей остался только один аппарат, в который можно заглянуть и увидеть своими глазами увеличенные Марс, Сатурн и другие планеты. Этот телескоп единственный, который стоит под открытым небом. Прежде чем показать нам красоты ночного неба, Алексей при помощи мощной лазерной указки показывает нам созвездия, и отвечает на многочисленные вопросы.

Участника бизнес-клуба, директора кредитно-потребительского кооператива "Содействие" Андрея Колбаненко порадовал формат встречи:

- Наш кредитно-потребительский коопреатив «Содействие» уже продолжительное время сотрудничает с "Нашей Газетой".
Я был приятно удивлен приглашением посетить встречу "бизнес-клуба НАШЕЙ" в Крымской обсерватории в Научном.
На мероприятие мы приехали вдвоем с супругой. Формат встречи — научно-популярная экскурсия, во время которой мы узнали много интересного. Надо отметить прохладную погоду — но замерзнуть нам не дал горячий чай по фирменному рецепту НАШЕЙ. Больше всего нас впечатлила информация о техническом оснащении современных телескопов. Нам очень понравилось это мероприятие, с нетерпением ждем следующей встречи -

2,5 часа для нас прошли незаметно. На пути к парковке спорим о том, кому что больше понравилось — мужская часть коллектива под впечатлением от технических нюансов, а девушки — от звездного неба. Единогласны лишь в одном — мероприятие удалась! Следующая встреча бизнес-клуба запланирована на октябрь.

Еще одна гостья мероприятия, Сусанна Зеналиева, маркетолог сети продуктовых магазинов "Яблоко", пребывала в прекрасном настроении весь вечер:

-Хотим поблагодарить "Нашу Газету" за приглашение в Обсерваторию.
Впечатления просто переполняют — звезды, планеты, романтика! Очень удачный формат мероприятия — ведь в такое место мы сами врядли бы выбрались в ближайшее время. Планируем и в дальнейшем участвовать во встречах бизнес клуба, ведь первое мероприятие очень впечатлило!-


Крымская астрофизическая обсерватория (сокр. КрАО) расположена в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи посёлка Научный, в 25 километрах от Симферополя в 12 километрах от Бахчисарая. Образована 30 июня 1945 года на основе симеизского отделения Пулковской обсерватории. В данный момент Симеизская обсерватория является филиалом КрАО.

Лекции проводятся по предварительному заказу:
днем — с 10 до 15 часов,
вечером — за 1 час до захода Солнца.
Время проведения экскурсии - 2-2.5 часа.
Заказ экскурсий по телефону:

+7 36554-71-170,
+7 978 806-13-74,
+7 978 893-54-11
visit@crao.crimea.ua