Четыре красивейших места Алушты, куда туристов не пускают

В Алуштинском горсовете обсуждается несколько вариантов реконструкции Алуштинской набережной и все они предполагают свободный пеший проход от Партенита до Приветного. Вот мы и решили пройти в обе стороны, на восток и на запад по набережной Алушты, которая везде позиционируется как самая длинная в Крыму и найти ее границы.

Голубовские камни

Когда-то, про голубовские камни знали все жители Алушты. Местные любили этот полудикий пляж за близость к городу и живописные пейзажи. А чуть выше, на холме всегда стояло множество палаток с туристами.

До Голубовских камней добраться возможно. Но совершать этот маршрут может только физически здоровый человек. Сначала вы дойдете до забора с табличкой: частная территория, вход запрещен.

За забором — красота! Замок, похожий на Ласточкино гнездо, зеленые клумбы с автополивом, парочка личных пляжей и ни одного человека вокруг. Мечта!

Теперь Голубовские камни — безлюдные, изуродованные заборами, но всё ещё радующие глаз. Жаль только, что никто эту красоту больше не увидит.

Восточная набережная

Если же искать границу на востоке, то сначала вы упрётесь в недостроенный яхт-клуб. Обойти его возможно, пройдя лишние пару километров.

Дальше можно идти вдоль берега еще довольно далеко, но если вам нужно добраться до Судака, в Сатеру или в Рыбачье, то ехать нужно на своей машине или автобусом, потому что в районе пляжа Эврика вы упрётесь в непреодолимый забор.

В Алуште есть еще несколько мест, куда вход местным и не местным с некоторых пор заказан

Парк Министерства обороны — это не только фонтаны и аллеи, это еще и самый короткий путь с улицы Горького до Октябрьской. Раньше этот проход был открыт, но в 90-х его закрыли. Местные жители пробовали протестовать, проводили митинги, но никто их не слушал. Последний раз этот вопрос поднимался в июле этого года. Приезжало телевидение, глава администрации Алушты Огнева Галина Ивановна заверяла, что с администрацией санатория все улажено и одна из достопримечательностей Алушты — место отдыха и кратчайший проход для местных жителей будет открыт. И его открыли. Внимание: с 6 до 9 утра и с 16 до 20 вечера до 31 октября 2016 года. После чего, по словам охранника, парк опять закроют. Так, что ещё целый месяц — наслаждайтесь, только не забывайте ходить в установленное для вас время.

Миндальная роща без миндаля и без рощи.

"Миндалка". Еще в 2000-е годы там было полно людей. Живописные виды на море и набережную, скамейки, смотровые площадки, длинная аллея миндальных деревьев и кипарисов — всё это делало миндальную рощу одним из любимых мест отдыха и достопримечательностью города. К тому же — это был кратчайший маршрут пешего пути от центральной набережной до остановки Сергеева-Ценского без троллейбусов.

Теперь смотровые площадки обветшали и перегорожены в целях безопасности. Миндаля давно нет, а сама тропа обрывается забором и не ведет никуда. Забор принадлежит санаторию "Укопспилка", который, воспользовавшись тем, что одна из смотровых площадок все-таки рухнула, поставил ворота и запер их на ключ. А когда упорные местные начали перелезать забор, там обвязали все колючей проволокой и прощай миндалка.

Алуштинцы не сдаются. Их война с заборами длится уже много лет, мы перечислили лишь самые болевые точки этой войны, но, к сожалению, на данный момент побеждают заборы. Границы алуштинского мира сужаются.