Крымский вице-премьер отреагировал на украинские обвинения в госизмене

Во вторник, 27 сентября 2016 года, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, избранный депутатом Госдумы, прокомментировал обвинения в госизмене в свой адрес со стороны Украины.

Депутатов от Крыма обвиняют в госизмене

Он рассказал, что киевские власти возбудили уголовные дела в отношении депутатов Госдумы от Крыма. Бальбека и ряд крымских политиков на Украине обвиняют в государственной измене.

– Не припомню, чтобы я присягал на верность майданному правительству... Легитимная власть в Украине была свергнута в феврале 2014 года, а прихвостням "вашингтонского обкома" я не соратник и не слуга, – написал Бальбек на своей странице в Facebook.

"Это нонсенс в мировой истории"

Кроме того, вице-премьер отметил странность этого уголовного дело, подчеркнув, что в мировой истории такого еще не было.

– Это нонсенс в мировой истории – обвинять в государственной измене гражданина другой страны. Все крымчане с февраля-марта 2014 года абсолютно легитимно стали гражданами России, их настоящее украинское подданство закончилось вместе с победой Майдана, – заявил зампред Совмина.

  • Напомним, в Крыму подсчитали все бюллетени и подвели итоги выборов 18 сентября 2016 года по трем одномандатным округам. С большим отрывом лидером стала партия "Единая Россия".
  • Позднее украинская прокуратура завела уголовное дело в связи с проведением выборов в Госдуму в Крыму. В ведомстве уточнили, что дело возбуждено по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".