Каталония признает Крым частью России

Если Каталония станет независимой, она признает Крым частью России и откажется от политики санкций. Об этом в среду, 28 сентября 2016 года, сообщил пресс-секретарь коалиции "Каталонская солидарность за независимость" (главенствующая партия в регионе) Хосе Энрике Фольк.

Каталония хочет отделиться от Испании

Он отметил, что официальный Мадрид отказывает каталонцам в национальной идентичности, поскольку по конституции в стране существует лишь одна нация – испанцы. Кроме того, несмотря на сильную экономику Каталонии, Испания не позволяет развивать в регионе инфраструктуру.

– Поскольку Мадрид игнорирует наши нужды, независимость – единственный выход для Каталонии. Вскоре наш президент объявит о референдуме, который состоится независимо от того, разрешат его власти Испании или нет. Полагаю, он пройдет следующим летом, после чего и начнется процесс отделения, – рассказал Хосе Энрике Фольк газете "Известия".

Каталония признает Крым и откажется от санкций

Он также, что Каталония, в частности, не согласна с позицией ЕС и Испании по крымскому вопросу и антироссийским санкциям.

– Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. А почему мы должны не признавать Крым? На полуострове прошел референдум, на котором народ решил присоединиться к России, – подчеркнул пресс-секретарь партии.

Он отметил, что независимая Каталония собирается вступить в ЕС, однако она все равно признает Крым и не поддержит санкции, введенные против России.

  • Напомним, лидер оппозиционной французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что признает Крым частью России, если станет президентом страны. Она также пообещала отказаться от антироссийских санкций.
  • Ранее лидер крупнейшей оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что воссоединение Крыма с Россией необходимо признать, поскольку оно выражает волю большинства жителей полуострова. Он отметил, что первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев незаконно передал полуостров Украине.
  • Напомним, глава фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что рано или поздно США и европейские страны признают Крым частью России. Он добавил, что "надо просто немного подождать".