Цены, причалы и дороги - главные проблемы туризма на ЮБК

Сезон подходит к концу и уже можно подводить его итоги. Корреспондент НАШЕЙ встретился с экскурсоводами, организаторами экскурсий, директорами местных турфирм и попросил их рассказать о главных проблемах отрасли в нашем городе.

У туристов нет денег

Масалова Нина, организатор экскурсий считает одной из главных проблем этого сезона - отсутствие у туристов денег на экскурсии.

Приходится делать большие скидки и организаторы работают на грани рентабельности. И при этом люди говорят, что всё-равно слишком дорого. Мы работаем весь сезон с раннего утра и до позднего вечера без выходных, а в результате заработать нормально так и не получается, говорит Нина Масалова.

Некачественный сервис

В этом году у местных турагенств появились конкуренты, которые ведут свой бизнес не совсем добросовестно.

Они набирают людей в аэропорту и по заоблачным ценам, минимум в два раза дороже, чем это стоит, везут людей на экскурсии. Но наши-то экскурсоводы местные, они знают и любят Крым, люди довольные все остаются. А у них даже экскурсоводов толком нет нормальных. Вот приходила девочка, чуть не в слезах, говорит пол стипендии отдала, а в результате не то что на теплоходе, а даже на автобусе к Ласточкиному гнезду не привезли, показали издалека со смотровой площадки.

В Алуште не работают причалы

В Алуште есть несколько причалов, но лишь один из них принимает суда и находится он в Профессорском уголке. Практически все работники турфирм считают вопрос восстановления причала на центральной набережной первостепенным и надеются, что к следующему сезону эта проблема решится.

Что это такое, когда в центре приморского города не работает причал? Более того, люди даже к морю пройти не могут, потому что все загорожено аттракционами — это и шумно и некрасиво. А чтобы на теплоходе покататься надо идти два километра от центра говорит диспетчер, Лионова Мария.

Штампуют места

Жуматий Татьяна Александровна, организатор экскурсий сетует на несправедливое распределение мест для торговых точек по распространению экскурсионных билетов.

— Мы вот тут все, местные туроператоры получили свои места через местные власти по конкурсу. Но в результате те же места занимают другие люди, а тем, кто выдаёт разрешения лишь бы денег заработать, продают одни и те же места по несколько раз и не волнует их ничего. Как ни поднимали этот вопрос на уровне даже выше, чем ваша газета — всё бесполезно.

Ни встать, ни проехать

Также остро стоит вопрос пробок и отсутствия автостоянок.

Их нет, — негодует Татьяна Жуматий У кинотеатра «Шторм», в Профессорском уголке. Автобусам экскурсионным не то, что стать негде, иногда и проехать просто невозможно. Люди нервничают, а мы что сделать можем? Ничего. И это не только в Алуште, но и в Ялте. Особенно это актуально у Ливадийского и Воронцовского дворцов, пробки везде, а внизу вообще стройка! Едут бетономешалки и прочие грузовики. Раньше в сезон это запрещалось, а сейчас, получается, что всё можно? Но это же туризм, одна из основных сфер, привлекающих в Крым и такое отношение вот.

Зачистка Ай-Петри

27 сентября глава Крыма Алексей Аксенов поручил начать работы по сносу всех незаконных строений общепита на плато Ай-Петри. НАША поинтересовалась мнением экскурсантов на этот счет.

— Конечно, Ай-Петри вычищать надо, — считает Масалова Нина, там воды нет, канализации. Они свою воду возят, но ведь её количество ограничено, а там кухня, мыть всё надо. Но одну столовую надо оставить, чтобы люди могли поесть.

Татьяна, индивидуальный предприниматель и организатор экскурсий тоже за то, чтобы снести постройки на Ай-Петри, но предлагает делать это не сразу.

— Сносить надо, но только с умом. Нужно предложить людям рабочие места взамен, а не огульно вычищать. Люди ведь не получали от государства помощи, сами годами строили своё дело, вкладывали и силы и деньги. Это ведь и есть тот самый малый бизнес, который, как все говорят, надо поощрять. А вот отберут у них то, что они годами нарабатывали и куда они пойдут? В партизаны? Надо рабочие места сначала обеспечить, восстановить промышленные предприятия. С этого надо начинать, а не шашкой махать.