Крымским ученым не дают визы для посещения международных конференций

Крымским ученым не дают возможности свободно посещать международные конференции, предлагая получать визы по украинским паспортам. Об этом в четверг, 29 сентября, рассказала Наталия Мильчакова, замдиректора института морских биологических исследований РАН (Российской академии наук).

Отказали в визе

По ее словам, крымских ученых приглашают участвовать в международных конференциях, но при условии, что они получат визы по украинским паспортам. Но многие "умы" полуострова принципиально этого не делают. Однако есть случаи, когда представителям науки республики просто отказали в визе.

– Меня пригласили на конференцию в Бразилию. Принимающая сторона брала на себя все финансовые обязательства. Это была отличная возможность заявить о себе, но мне отказали в визе даже по украинскому паспорту, без объяснений причин, – рассказала, Екатерина Соломонова, научный сотрудник ИМБИ РАН.

Полная изоляция

По словам Наталии Мильчаковой, из-за санкций, всех сотрудников институтов РАН в Крыму исключили из международных проектов. Еще украинские власти внесли ученых республики в черный список. Студентам из соседнего государства запрещается писать научные работы под руководством специалистов академии наук с полуострова.

Однако, замдиректора института биологических исследование заявила, что наука вне политики и отношения с "умами" из других стран постепенно налаживаются и улучшаются.