В Сети появились секретные документы по строительству Керченского моста

Федеральное архивное агентство опубликовало коллекцию секретных документов, посвященных истории строительства моста через Керченский пролив, большинство которых ранее не публиковались. Соответствующие документы размещены на сайте ведомства.

– Большинство документов – подлинники или заверенные копии, имевшие гриф "секретно" или "совершенно секретно" и ранее не публиковавшиеся. Значительную часть интернет-проекта составляет иллюстративный материал, эскизы, планы, в том числе фотографии возведения Керченского моста в 1944 году, – говорится в сообщении.

Обнародованные документы позволяют проследить историю разработки проектов переправы через Керченский пролив в начале прошлого века, в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Кроме того, в коллекции имеются данные советской разведки, которая следила за строительством Керченской переправы немецкими войсками.

  • Напомним, на Керченском мосту забетонировали первую морскую опору. Всего будет сооружено 173 морских опоры: 86 для автомобильной части и 87 – для железнодорожной. В этом году планируют возвести шесть таких опор, потратив на каждую около полутора месяцев.
  • Ранее НАША писала о том, что на Керченском мосту установят 150 опор и 20 пролетов. Эти работы планируют выполнить до конца года.