Администрация Симферополя: "В городе сократят 17 маршрутов"

В Симферополе сократят 17 маршрутов общественного пользования. Об этом НАШЕЙ рассказал заместитель начальника управления транспорта и связи администрации города Юрий Иващенко. По его данным, с каждым годом все больше людей пересаживаются с маршруток в машины.

Маршрутов станет меньше

Юрий Иващенко рассказал, что в Симферополе будет сокращено 17 городских маршрутов. Они являются межмуниципальными.

– На сегодняшний день, согласно существующей маршрутной сети города, 17 городских маршрутов, в том числе маршруты №86, №83, №57, выходят за границы муниципального образования городской округ Симферополь и являются межмуниципальными маршрутами, – дополнил Иващенко.

Маршрутные сети дублируют друг друга

Иващенко рассказал, что ранее маршрутные сети состояли из 69 городских автобусных маршрутов и 11 городских троллейбусных, которые дублировали друг друга. Это влечет за собой необоснованные тарифы.

– Муниципальные маршрутные сети пассажирского транспорта представляют из себя довольно беспорядочную совокупность "старых" традиционных маршрутов и "новых" – коммерческих. В результате "новые" маршруты зачастую дублируют "старые". Создается дисбаланс экономически обоснованных тарифов на разных маршрутах, что делает невозможным справедливый учет интересов всех перевозчиков при утверждении тарифов, – поделился заместитель.

Также Иващенко дополнил, что дополнительные сложности в систему общественного транспорта в городе вносят пригородные маршруты, которые были открыты без какого-либо согласования с администрацией.

По его словам, подобная ситуация приводит к нездоровой конкуренции между частными перевозчиками, невыполнению графиков движения, превышению эксплуатационной скорости, опозданиям транспорта, эксплуатационным и экономическим потерям, снижению уровня безопасности и культуры пассажирских перевозок.

Пассажиропоток снижается

Юрий Иващенко отметил, что в Симферополе постепенно снижается пассажиропоток, люди перестают пользоваться маршрутными такси и пересаживаются в автомобили.

– Об этом свидетельствуют данные, о количестве перевезенных по регулярным маршрутам пассажиров, подаваемые представителями перевозчиков ежегодно. При этом количество автобусов не сокращается, что приводит к увеличению количества маршрутов, а также времени работы с низкой рентабельностью, – дополнил Иващенко.

Также Иващенко отметил, что администрация города проводит работы по оптимизации маршрутной сети. Они заключаются в корректировке расписания движения автобусов и троллейбусов, устранении дублирующего движения общественного транспорта , замене автобусов и троллейбусов на новые, которые будут вмещать больше пассажиров.

После проведения всех работ, количество городских автобусных маршрутов сократится до 48, на которых будет задействовано 400 автобусов.