В Ялте могут посадить полицейского, который не захотел искать пропавшего человека

В Ялте на полицейского завели уголовное дело, за то, что он отказался принимать заявление об исчезновении человека и не принял никаких мер. Об этом в четверг, 6 октября 2016 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Как рассказали в ведомстве, в декабре прошлого года в полиции обратилась жительница Ялты. Она рассказала, что у нее исчезла племянница.

– Сотрудник полиции, не желая организовывать неотложные действия по розыску, не принял и не зарегистрировал заявление о безвестном исчезновении, вследствие чего укрыл от регистрации и учета особо тяжкое преступление, – отметили в прокуратуре.

По инициативе надзорного ведомства исчезновением человека все-таки занялись: было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Кроме того, прокуратура занялась и полицейским. Правоохранитель стал фигурантом уголовного дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Согласно законодательству, полицейскому может грозить штраф, принудительные работы, полугодовой арест или до четырех лет лишения свободы.

  • Напомним, в Керчи следователь получил условный срок за фальсификацию дела. Ему дали три года. Виновному также запретили занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.