В Крыму предложили создать воздушное такси

В рамках пресс-конференции в виде мультимедийного видеомоста Москва — Симферополь ребята из Московского архитектурного института (МАИ) предложили проект туристического и рекреационного кластера Коктебеля (кластер — это объедение однородных элементов, которые могут рассматриваться как самостоятельная единица). В документе предложено создание целой инфраструктуры нового жилого комплекса с банками, магазинами, кафе, парками и услугой аэротакси.

Монте-Карло в Коктебеле

Новый полноценный туристический жилой комплекс хотят строить возле горы Юнге со всей необходимой инфраструктурой. К тому же вдоль берега выстроится единая линия пляжей и набережных, на которой будут находиться кафе, клубы, магазины и рестораны. В поселке рассматриваются варианты проведения выставок, фестивалей и т. п.

Воздушное такси и яхт-клуб

Разместить современную пристань с верфью и портом специалисты МАИ предлагают у подножья вулкана Кара-Даг, который давно уже не действует.

В проекте есть и концепция развития старого аэродрома на горе Клементьева. Архитекторы предлагают создать воздушное такси. Московские специалисты уверены, что все это поспособствует развитию полуострова. Воздушная гавань будет принимать частные борта легкой авиации, а порт – гостей с моря.

Александр Кузнецов, главный архитектор Крыма, поблагодарил московских коллег за идеи и пообещал, что все предложенные варианты будут обязательно учтены при создании генплана по развитию и застройки Коктебеля.