На алуштинцев нападают "генетические уроды": как с ними справиться

Светлана Супрунова, медсестра у врача травмолога-ортопеда, утверждает, что в этом году в Алуште количество пациентов, обращающихся в травматологию с укусами дворовых собак, существенно увеличилось.

- Статистики именно по дворовым собакам у нас не ведется. Могу сказать очень приблизительно, что с января по октябрь пациентов, укушенных дворнягами было около семидесяти. За последнее время количество людей, пострадавших от укусов дворовых собак увеличилось примерно на треть по сравнению с предыдущим годом, - отметила Светлана Супрунова.

С бирками на ушах

Для того, чтобы сдержать рост популяции дворовых собак в городе, алуштинских собак стерилизуют и большая часть животных уже стерилизована.

Но бродячих собак в городе много, а некоторые из них собираются в стаи. Одну из таких стай местные жители регулярно наблюдают в районе стадиона школы №3. Еще одна бродит в районе городской больницы. Свора, хоть и выглядит угрожающе, все же не агрессивна и при приближении человека разбегается.

Наши цифры

Всего по данным Светланы Супруновой с января по октябрь укушенных животными пациентов было 176 человек. В эту цифру входят укусы диких и домашних собак, а также кошек, грызунов и обезьян.

Среди людей, обращающихся в травматологию с собачьими укусами, примерно в половина случаев — это укусы от домашних собак.

Питомник будет в Симферополе

Для Крыма как субъекта РФ, планируют построить в Симферополе собачий питомник, куда и будут потом перенаправлять отловленных на полуострове дворняг. Но сейчас его еще нет и диких собак после стерилизации отпускают обратно туда, где поймали.

Эта ситуация приводит к тому, что периодически "звереют" некоторые люди. Нередки случаи живодерства и кормления бездомных животных отравленной пищей. Часто в ходе таких «акций» погибают и домашние собаки.

Справка

Соблюсти все правила РФ к строительству кинологического питомника с учетом норм разнообразных ведомств контроля, непросто. Поэтому, процедура эта является долговременной и предполагает не только конструирование определенного помещения, но и благоустройство прилегающей территории для выгула собак. У каждого питомца должна быть своя камера с системой вентиляции для благоприятного микроклимата. Нужна медицинская комната, штатный ветеринарный врач, специальное оборудование.

Все это дорого, долго и предполагает множество согласований.

Нападают трусливые собаки

О причинах агрессии дворовых собак, а также о степени их опасности для человека корреспондент НАШЕЙ побеседовал с Екатериной Алымовой, бывшим сотрудником зонального центра кинологической службы при МВД Республики Башкортастан. Сейчас Екатерина работает специалистом центра дрессировки собак в Уфе "Dog Show Club".

Собака нападает только от трусости, - утверждает Екатерина, - агрессия к человеку собаке в принципе не свойственна. Те служебные собаки, в которых культивируется агрессия к человеку, с точки зрения выживания и биологической целесообразности — это генетические уроды. Такие собаки способны выжить исключительно в искусственных условиях, поскольку в естественных условиях они погибнут, не выдержав естественного отбора. Агрессия к человеку для собаки не есть норма.

Агрессия самозащиты

Домашняя собака — это биологический вид, в природе его не встречается, и неважно в доме она выросла или это собака уличная. Человек веками селекционировал этот вид по единственному критерию — лояльности к человеку. И, если мы говорим именно о собаках уличных, не имеющих дома и хозяина, то у них встречается только один вид агрессии — агрессия самозащиты. То есть, в 99 процентах случаев, собака может быть агрессивна по отношению к человеку только если думает, что он ей угрожает.

Влияет ли стерилизация на агрессивное поведение собаки?

- Раньше думали, что стерилизация снижает агрессию собак, но последние исследования в этой области приводят к выводу, что скорее всего на агрессии это никак не отражается.

Как пребывание в питомнике влияет на психику собак?

- Если собака брошенная, то в приемнике ей лучше, это ее среда. Если же собака выросла и жила на улице, то для нее замкнутое помещение как тюрьма для человека. Но среди бездомных собак брошенных всего 10 процентов. В Европе введена ответственность для людей за собак, выкинутых на улицу, но в России этого пока нет. На сегодняшний день стопроцентно эффективных способов регулирования численности собак на улицах не существует, кроме одного - уничтожение.

Но это проблема скорее уже философская, она относится к сфере гуманизма и того, считает ли человек себя вправе ради собственного комфорта и спокойствия убивать другие виды. Ведь почти всегда в агрессивном поведении собаки виноват сам человек.

Как вести себя человеку, если ему угрожает нападение собаки?

- В большинстве случаев, лающие на вас в подворотне собаки, убегают, если сделать вид, что поднимаешь камень или потрясти "погремушкой" (например, камни в пластиковой бутылке). Но не всегда. Иногда это может дать и обратный эффект.

В глаза смотреть или нет - это не критично, но держитесь к собаке лицом - большинство собак боятся нападать спереди. Не наклоняться и не приседать. Двигаться спокойно и плавно в нужном вам направлении. Не размахивать руками и ногами.

Однако, эта тактика не универсальна. Слишком многое зависит от ситуации и от жизненного опыта собаки.