В сети осмеяли новые двухсотрублевки с Севастополем

Победители народного голосования

На прошлой неделе были подведены итоги онлайн-голосования среди российских городов за право оказаться на новеньких купюрах. Уже в следующем году виды Севастополя и Владивостока украсят банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

Пока официальных эскизов новых дензнаков нет, и пользователи сети предлагают свои варианты.

Интернет шутит

В интернет-сообществе результаты народного голосования сразу поднялись в топ обсуждений. Непростая политическая ситуация вокруг Крыма стала поводом для обидных шуток.

Сама процедура проведения голосования была поделена на два этапа. Сначала на сайте твоя-россия.рф пользователям всемирной сети предлагалось отдать свой голос за два города. По итогам этого опроса в топе оказались Казань и Севастополь. Затем в прямом эфире двух федеральных телеканалов проводился второй этап голосования. При помощи СМС-сообщений население определило победителями Севастополь и Владивосток. Такое расхождение вызвало у многих недобрые мысли.

Напомним, что Севастополь уже печатается на юбилейной купюре достоинством сто рублей. Эта банкнота вышла малым тиражом, и в кошельках некоторых россиян лежит в качестве талисмана.

История со второй купюрой не менее взволновала народ. Многие полагают, что выбор Владивостока в качестве города для "двухтысячной" является проявлением "коллективного бессознательного". Наверное, не найдется в России человека, не слышавшего хит группы "Мумий Тролль" "Владивосток 2000". Автору композиции, Илье Лагутенко, приятно, что его творчество необычным образом отразится в истории.

– Я не думал, что эта песня даже 2000-й год переживет. Тогда, в 1997-м она нам казалось самой слабой на альбоме. Но, может, слова песни людей задели. "Владивосток 2000" — вполне себе отчет о городской жизни недалеких 90-х, близкий, узнаваемый. И все мечтают о "временах почище", так уж мы устроены. Если бы мне дали право выбирать, что будет на купюре, я бы не мост нарисовал, а туман на море. Когда в него попадаешь, вокруг сплошная неизвестность. Как и с курсом рубля, – поделился Илья Лагутенко.

Зачем нужны новые деньги?

Многие задаются вопросом, зачем вводить новые номиналы банкнот? Конечно, все привыкли платить тем, что есть, и пользоваться банковскими картами. Однако профессор финансов корпоративного университета Сбербанка Олег Шибанов уверен: кошельки россиян от этого станут тоньше, в "хорошем смысле".

– 75 процентов платежей в стране до сих пор производится наличными. Когда новые рубли войдут в оборот, станет удобнее платить, понадобится меньше купюр. Кроме этого, введение новых номиналов уменьшит износ мелких банкнот и, как следствие, затраты на их печать, – считает Олег Шибанов.

Сегодня только семь городов украшают российские денежные знаки: Красноярск на "червонце", Санкт-Петербург на "полтиннике", Москва на "сотне", Архангельск на "пятисотке", Ярославль на "тысяче" и Хабаровск на "пятитысячной". Совсем немного осталось в обороте "пятерок" с Новгородом, ее уже много лет не "допечатывают", и ветхие банкнтоты вытесняются монетами сходного номинала.
Кстати, Севастополь раньше уже был изображен на украинской гривне. Оборотную сторону купюры украшали развалины Херсонеса. Однако просуществовала эта "деньга" недолго.

Читайте также:

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!