Керчане в панике: добыча песка грозит экологической катастрофой

Жители Керчи утверждают, что ежедневная добыча песка в Чурбашском хвостохранилище возле поселка Героевское может привезти к экологической катастрофе. Речь об этом шла на сходе граждан в Героевке.

По данным активистов, каждый день десятки грузовиков вывозят около пяти тысяч тонн песка. По предварительным оценкам, там находится миллион тонн песка. А розничная цена за одну тонну в городе – примерно 1200 рублей.

В случае катастрофы, по словам местных жителей, пострадает не только Героевка, но и материковая Россия, ведь хвостохранилище хранит в себе отходы, и при прорыве дамбы они попадут в море.

- Что же хранится под песком и к чему приведет эта добыча – остается только догадываться. Пока власти и правоохранители бездействуют, город ежедневно на несколько шагов ближе к экологической катастрофе, - отмечает керчанка.

Как сообщает "Керчь.ФМ", активисты обращаются к чиновникам и получают разные ответы – одни говорят, что вывоз песка – это преступление, а другие заверяют, что песок вывозят со склада.

  • Как известно, в июне прокуратура признала, что добыча песка в хвостохранилище может привести к чрезвычайной ситуации экологического характера.