В Севастополе приняли законопроект о выборах губернатора

Во вторник, 18 октября 2016 года, Законодательное Собрание Севастополя приняло в первом чтении законопроект, который вводит прямые выборы губернатора. Об этом сообщили в пресс-службе городского парламента.

За соответствующие изменения в устав Севастополя проголосовали все 24 депутата.

– Прямые выборы – это норма демократии. Люди должны иметь право делать выбор и отвечать за него. Поэтому мы, как и прежде, предлагаем изменить порядок выбора высшего должностного лица, – отметил заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин.

Второе чтение закона должно пройти не ранее чем через месяц после первого. Документ вступит в силу после того, как его подпишет губернатор или исполняющий его обязанности.

  • Сейчас губернатор Севастополя избирается Заксобранием. В феврале председатель парламента Алексей Чалый предложил перейти к прямым выборам главы города. Однако севастопольские депутаты отказались от такой идеи.
  • В июле Законодательное собрание повторно рассмотрело вопрос о прямых выборах губернатора. Инициатива не увенчалась успехом и во второй раз.
  • И.о. губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что если Заксобрание все-таки внесет эти изменения в устав города, он будет готов участвовать в выборах.
  • Позднее Овсянников сообщил, что изменения в устав Севастополя, предусматривающие введение прямых выборов губернатора, местное Заксобрание рассмотрит 18 октября.