Севастополь в минорных тонах: избавляемся от осеннего сплина

Перед тем, как читать эти советы, следует четко определить понятия. Осенняя хандра – традиционный для многих период, когда желание существовать держится исключительно на кофе и приятных воспоминаниях об ушедшем лете. Это состояние не является патологией. В отличие от депрессии: последняя сопровождается неврозами, раздражительностью и, порой, неадекватными реакциями на повседневные проблемы.

Депрессию лечат врачи. А с осенней хандрой вполне по силам справиться и самому. Главное – не опускать руки и не принимать решения "на горячую".

Симптомы осенней хандры

Radiohead, романы Сартра и "Реквием по мечте" кажутся отличным коктейлем. Перманентное состояние грусти преследует вас. Только поэтам и художникам "сплин" помогает творить. Если вы – менеджер среднего звена, и приходится каждый день сиять белым воротничком и улыбаться клиентам, то грусть только испортит рабочий процесс.

Симптоматику дополняют снижение аппетита (или наоборот, переедание), мизантропия, снижение интереса к противоположному полу, ухудшение внимания.

Кстати, причины хандры ученым пока известны в меньшей степени, чем принципы образования депрессивного состояния. И потому бороться с осенним сплином следует не "колесами", а изменением образа жизни.

Музыкальная па​уза

В XI веке до н.э. на царя иудеев Саула напала "тоска непроходящая". Знахари посоветовали ему позвать музыканта Давида, и рассказали, что звуки его лютни избавляют от меланхолии. От песен придворного поэта сердце царя посветлело, но гордость не дала ему пройти "курс лечения" в полном объеме. Правитель покончил с собой. Но мы так легко сдаваться не собираемся!

Психологи рекомендуют в периоды тоски обращаться к искусству. Хороший фильм перед сном и правда способен разогнать печаль, а бодрая музыка в плеере задаст ритм вашему дню. Кстати, по мнению музыковедов, лучше всего помогают агрессивные и жесткие композиции.

Поговори со мною, мама, о чем-нибудь поговори

Цицерон, древнеримский политик и оратор, считал, что от тоски помогают избавиться "долгие беседы со страждущим". "Цель таких бесед – удалить от человека мысль, что его страдания – справедливый и надлежащий долг" – говорил философ.

Хоть эти слова и были сказаны две с лишним тысячи лет назад, метод до сих пор вполне рабочий. Хандре присуща легкая социофобия – отрешенность от общества. Пересильте свое нежелание шевелить губами – позвоните родителям, бабушке с дедушкой. Встретьтесь с друзьями, с кем давно не виделись. Спросите, как у них дела и разговаривайте на темы, отвлекающие от плохих мыслей.

Наливай!

Нет-нет. То, что вы подумали, как раз только ухудшает ситуацию. Отец медицины Гиппократ лечил хандру водой из целебного источника. И в этом он был прав: соблюдение водного баланса и режима питания помогают улучшить свое "осеннее" состояние. Выпейте прямо сейчас стакан воды. Во-первых, пройдетесь и разомнетесь. Во-вторых – глаза отдохнут от монитора. Ну, и в-третьих, освежите свой уставший мозг.

Народные способы

Пожалуй, главная причина плохого настроения, по мнению многих, – "от безделья". Ежедневная монотонная работа занимает большую часть суток рядового обывателя. К такому "автоматизму" мозг привыкает быстро, и выполнять свои профессиональные обязанности у многих получается "не приходя в сознание". Если работа, к тому же, лишена творческого начала, то грусть быстро заполняет все уголки печального разума.

– Для меня лучшее средство от плохого настроения – две работы! В школе я учитель истории – каждый день детям рассказываю про великие открытия, известных людей. А свободное время репетиторствую. Домой прихожу поздно, падаю на кровать и думаю: "круто сегодня поработал, завтра повторю!"– пользователь "Вконтакте".

Другие пользователи считают, что творческая деятельность заставляет забыть о плохом и насладиться прекрасной севастопольской осенью в полной мере.

– Пишу стихи, веду блог. Гуляю с фотоаппаратом. Реализую себя творчески, – рассказал пользователь соцсетей под ником Mika.

Однако, не всегда борьба с хандрой - какая-то «мирная» деятельность. Иногда не лишним будет выпустить накопившийся негатив. Но в меру.

– У меня один способ, и я им пользуюсь тогда, когда плохое настроение или я на кого нить очень зла: включаю любимую музыку и бью грушу! Причем представляю того идиота/идиотку, который испортил мне настроение!! Либо, когда нет возможности для этого, начинаю рисовать красками. Причем без кисточки, пальцами - это если просто плохое настроение. Если зла на кого-то, то рисую этого человека и издеваюсь над рисунком: рисую рожицы и т. д. Вот так!

Прекрасная половина отмечает, что шоппинг, забота о себе и сладости также способны повлиять на уставшую от однообразия психику.

– Хожу по магазинам, захаживаю в парикмахерскую и делаю изменения в своей внешности. А еще люблю за цветочками ухаживать. Они поднимают настроение, радуя своей красотой и заботой. Хожу к подружке чай пить, а потом мы идем гулять и с парнями знакомиться!

Не все так однозначно

Кроме апатии и усталости, осенняя хандра несет и некую пользу. Это состояние может помочь пересмотреть свои взгляды на жизнь. Надоела прическа – сходи и измени свой образ. Надоело быть одному – выйди в мир и найди там друзей! Не нравится работа – брось ненавистный офис и езжай спасать гренландских китов. "Живительный пинок" может в один момент преобразить жизнь.

PS. Но - внимание! Хандра - это все-таки не депрессия. Если общение с подругой не помогает, вкусный кофе не радует, а от любимой песни хочется удавиться - загляните на огонек к психологу. Он знает, что делать в тяжелых случаях.