Алушта стала кузницей кадров для ядерной физики

Все началось со случайной встречи

В 2013 году на Форуме молодых ученых, который традиционно проводится в алуштинском пансионате Дубна, сотрудник местного Центра детского творчества Сергей Ковалев познакомился с профессором, доктором наук и директором лаборатории информационных технологий Института Ядерных Исследований Владимиром Кореньковым.

Благодаря этой встрече уже в 2014 году экзамены на поступление в Университет Дубны сдали 6 ребят из Алушты. В 2015 количество таких детей увеличилось до 22, а в 2016 в один из престижнейших вузов страны поступило уже 42 абитуриента из Бахчисарая, Сак, Феодосии, Симферополя и других районов Крыма.

Наукоград Дубна — это российская "силиконовая долина". Именно здесь сконцентрированы основные российские центры научно-технических разработок в области информатики и ядерной физики.

Случайная встреча двух небезразличных к детям людей привела к такому результату, — говорит директор алуштинского "Центра Детского Творчества" Сергей Грамашов. — Мы вместе с вузом создали учебно-консультационную приемную комиссию. С теми детьми, которые хотят поступать в вуз, преподаватели Дубны проводят консультации, занятия, и даже принимают экзамены. Так алуштинские дети становятся студентами университета, не выезжая из города.

Успешный старт карьеры

Подавляющее количество поступивших в университет — это посетители кружков алуштинского Дворца пионеров. Ярким примером является Виктор Дорохин. Недавно он участвовал в международном научном форуме в Черногории, а сейчас работает в Объединенном Институте Ядерных Исследований.

Обратной дороги нет

Федеральную программу по упрощенному поступлению крымских детей в российские вузы в следующем году Министерство образования предполагает свернуть. Но, по мнению Грамашова, на сотрудничество Дворца пионеров и Наукограда Дубна это вряд ли повлияет.

Справка

В олимпиаде по информатике, которая проходила в Наукограде Дубна — российской "силиконовой долине", с 2014 года алуштинцы побеждали уже 4 раза.