Организатор блокады Крыма Чубаров пытается попасть в ПАСЕ

Организатор энергетической и продовольственной блокады Крыма Рефат Чубаров пытается получить место в украинской делегации в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом в субботу, 22 октября 2016 года, сообщил депутат Госдумы Руслан Бальбек.

– Чубаров пытается получить место в украинской делегации в составе ПАСЕ. В случае успеха, это станет фактически лоббированием экстремизма и терроризма против крымчан на международной площадке Совета Европы, – сказал парламентарий агентству РИА Новости.

Бальбек убежден, что в ПАСЕ Чубаров будет неустанно говорить о мифических гонениях и репрессиях в Крыму. По мнению депутата, это связано с тем, что у запрещенного в России меджлиса больше нет влияния на полуострове. Парламентарий добавил, что Чубаров будет всячески дискредитировать Крым и мешать конструктивному диалогу ПАСЕ с Россией.

  • Напомним, французский юрист, консультант специального докладчика ООН по санкциям Пьер-Эммануэль Дюпон заявил, что крымчане имеют право обращаться в международные суды из-за энергетической и водной блокад полуострова. Он подчеркнул, что санкции не должны оказывать серьезного воздействия на права человека.