Крымских писателей лишили домов творчества: их исковое заявление отклонил Арбитражный суд республики

Межнациональному союзу писателей Крыма в суде не удалось доказать, что дома творчества писателей в республике являются их собственностью. В ходе судебного заседания было установлено, что в 1998 году Фонд госимущества Украины выдал свидетельства о праве собственности на дома творчества в Феодосии и Ялте Союзу писателей Украины на условиях совместного владения с крымским Союзом писателей. Отстоять свои дома творчества в суде писатели не смогли. Здания остаются государственной собственностью Республики Крым.

Напомним, ранее НАША писала, что в Крыму займутся восстановлением культурных объектов – на их реставрацию ежегодно будут выделять 50 миллионов долларов.

НАША справка. Согласно Постановлению Государственного совета РК, после вхождения республики в состав РФ объекты, которые принадлежали украинским общественным организациям в Крыму, стали собственностью их республиканских подразделений. При отсутствии таких – перешли в госсобственность республики.

Кроме этого, Межнациональный союз писателей Крыма настаивал на признании недействительным распоряжения Совмина о передаче «Дома творчества писателей им. А. П. Чехова» в хозяйственное ведение ГУП "Солнечная Таврика". Крымские писатели в иске обращались ко всем заинтересованным сторонам – в иске указаны Национальный союз писателей Украины, республиканский Совмин, министерство курортов и туризма Крыма и другие.

Решение суда еще не вступило в законную силу. У истцов есть месяц на то, чтобы опротестовать его в Апелляционном суде.