Для ликвидации свалок на набережной Салгира нужно еще 5 миллионов рублей

Чтобы расчистить русло реки Салгир в Симферополе и убрать стихийные свалки, не хватит 3-5 миллионов рублей.

Об этом на оперативно-хозяйственном совещании сообщил начальник департамента городского хозяйства крымской столицы Олег Сальцин.

По его словам, работы по расчистке территории уже начаты, но «объем просто огромный».

- В МУП «Экоград» на ликвидацию свалок было заложено около 3-5 млн рублей. Но этих денег недостаточно и предприятие просит еще порядка 5 млн рублей, - отметил Олег Сальцин.

Замглавы администрации Симферополя Сергей Круцюк отметил, что вопрос о дополнительном финансировании рассмотрят на сессии горсовета. Он добавил, что вывоз мусора осложняется отсутствием технических заездов на набережной.

Ранее крымские активисты говорили, что набережная Салгира находится в аварийном состоянии и ее пора реконструировать. Главный архитектор города Эрнст Мавлютов сообщил, что набережная не находится на балансе Симферополя, и местные власти не могут использовать на ее реконструкцию бюджетные деньги. Затем вдоль реки начали спиливать аварийные прогнившие ивы на деньги города, выделенные бюджетом на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Недавно симферопольца чуть не убило свалившейся на него ивой. Стоимость реконструкции оценена в 750 миллионов рублей.