Луговская районная больница несет потери: реорганизация в сфере лор-службы Симферополя

В Луговской больнице, обслуживающей весь Симферопольский и Бахчисарайский районы, закрывают лор-отделение и пункт переливания крови. Об этом НАШЕЙ сообщили читатели, которых эта новость повергла в шоковое состояние. В надежде сохранить подразделение, жители сел, относящихся к Луговской, собрали за два дня 752 подписи и отправили петицию в Москву.

Собрать чемоданы до октября

Приказ о реорганизации медицинских учреждений уже подписан министром здравоохранения Крыма, по которому в больнице Симферопольского района лор-отделение должно быть закрыто до октября 2015 года. А оборудование и часть мест передано в распоряжение 7-й городской. При этом добиться какого-нибудь комментария из министерства здравоохранения НАШЕЙ не удалось, потому что почти все находятся в отпуске...

А разъяснил нам ситуацию Виталий Калинкин, отоларинголог высшей категории.

– Есть государственные нормативы, сколько денег выделяется на разные медицинские службы. Из бюджета на районную лор-службу выделяются средства на 11 коек, а для города – на 24. Для того чтобы обеспечить гражданам более качественное, круглосуточное оказание медицинской помощи, было принято решение объединить все в одной больнице. Жители района, которые сейчас жалуются, только выиграют в качестве лечения. В одной больнице будут работать лучшие специалисты, а также иустановлено современное оборудование.

Также он объяснил, что министерство просто не может позволить содержать больше коек, иначе придется урезать зарплаты сотрудникам вдвое, а то и втрое. Поэтому наилучшим решением в сложившейся ситуации Виталий Калинкин считает именно объединение городской и районной лор-служб в одной больнице.

"Нам жаль терять отделение"

– Закрытие одного из подразделений Луговской больницы вызвано тем, что лор-отделений по Крыму больше, чем необходимо. Реорганизация происходит не только в нашей, но и других клиниках. Конечно, нам жаль терять отделение, но поступил приказ из министерства, и мы его выполняем, – рассказал Олег Бугаенко, главный врач Луговской районной поликлиники.

Прием граждан по вопросам "уха, горла, носа" будет осуществляться в штатном режиме, а вот если потребуется стационарное лечение, тогда больные будут перенаправлены в 7-ю горбольницу. Со слов Олега Бугаенко, вместо закрывающегося лор-отделения в районной поликлинике будет расширена реанимационная.

Под сокращение в районной клинике еще попадает и станция переливания крови. Приказа о реорганизации ее еще нет, но сроки уже известны. С декабря в больнице останется только один кабинет, работающий с процедурами переливания.

Почти весь персонал попадает под сокращение

В проекте реорганизации лор-отделения пять мест, необходимое оборудование и три человека из персонала переходят в распоряжение 7-й городской больницы. Остальные же 11 сотрудников отделения попадают под сокращение и будут уволены.

– Решение принимало министерство здравоохранения Крыма и специалист в системе отоларингологии. Республиканский врач в соответствии с законодательством и расчетом штатов составил проект реорганизации лор-службы. Что, я уверена, будет только плюсом для сферы здравоохранения, – считает Светлана Солдатенко, главный врач 7-й горбольницы.

Также руководитель городской клиники утверждает, что все рассчитано, и медицинское заведение справится с потоком больных не только из города, но и со всего Симферопольского района.

В то же время посетители больниц постоянно жалуются на громадные очереди во всех учреждениях здравоохранения.

– Реорганизация отделений никак не поможет решить этот вопрос в положительную сторону, – считают жители Симферопольского района.

Медицина в Крыму только ухудшается

Новость о закрытии лор-отделения в Луговской больнице повергла жителей Симферопольского района в шок. Нашлись и активные сотрудники поликлиники, которые собрали за два дня 752 подписи за сохранение отделения. Петиция была направлена в администрацию президента Российской Федерации, где его зарегистрировали 5 июля 2015 года и вернули на рассмотрение в Совет министров Крыма. Но ответа с Совмина активисты так и не получили.

Юрий Степанов (56 лет, село Трудовое), работает в социальной сфере.

– Сколько хожу к старикам, все возмущаются, что и для них это будет катастрофа. Пока дождешься помощи, инфаркт хватит, а главное, что все это проводится втихаря, без сообщения в массы.

Ирина Кузьмина (село Мазанка).

Я мама двоих детей, проживаю в селе Мазанка, которое закреплено за Луговской больницей. Для меня и моих деток это удобно, так как хорошо добираться, а до других больниц с детьми сложно доехать. К 7-й городской вообще нереально, на дорогу уйдет часа два. К тому же, это как переезд в другой город, мало того, что долго добираться, так еще потом кидать начинают по врачам. Отзывы с моей стороны о лор-отделении только положительные, и я совершенно не понимаю, как перенос части больницы в другую поможет улучшить ситуацию в здравоохранении. Мы просим прислушаться к нашему мнению.

Тимченко Лариса (60 лет, пенсионерка, село Трудовое), инвалид второй группы.

– В этой больнице лечатся наши внуки и дети. Я сама отношусь к Луговской больнице. Совершенно непонятно, зачем нужно закрывать лор-отделение. В этой больнице все наши врачи, которые знают людей лично и могут найти подход к каждому пациенту. А ездить из одной больницы в другую – только ухудшит здоровье...

Сотрудники Луговской больницы и жители Симферопольского района не собираются опускать руки и будут продолжать бороться за сохранение поликлиники и всех ее отделений. НАША продолжит следить за ситуацией в сфере здравоохранения Крыма.