В 10 местах Крыма развернули флаги России

В разных уголках Крыма ростом флагов России стали свидетелями ежегодной акции, организованной спасателями полуострова. Их целью было не только поднять на вершины гор крымского полуострова, но и установить триколоры в исторически значимых местах региона.

Количество точек размещения флагов в этом году соответствовало продолжительности пребывания Крыма в составе России. Отряды спасателей, не располагающие горными участками, установили флаги в символичных местах, как подчеркнул представитель МЧС Крыма Сергей Садаклиев.

Например, на острове Русский, в Джанкойском районе, спасатели расположили флаг России. Именно через этот остров проходит мост, проложенный во время Великой Отечественной войны, что впоследствии привело к освобождению Крыма.

В вершинах скалы Ак-Кая, на высоте 325 метров над уровнем моря, в Белогорском районе был развернут флаг. В Ленинском районе местом роста флага стал мыс Казантип. В Бахчисарайском районе триколор был поднят у памятника партизанам на северном склоне Ай-Петринской яйлы.

Флаги России также появились на горе Сокол. Пешком преодолев около двух километров, члены отряда "Крым-спас" совершили восхождение на высоту 473 метра.

Однако самым сложным заданием стало восхождение на гору Эклизи-Бурун. Алуштинскому аварийно-спасательному отряду потребовалось около 2,5 часов, чтобы подняться по крутому склону и установить триколор на высокой точке горы Чатыр-Даг, имеющей высоту 1527 метров над уровнем моря.

Сотрудники подразделения "Крым-спас" в Ялте не изменили традиции и подняли флаги на горе Ай-Петри. А спасатели из Евпатории установили стяги у братской могилы участников евпаторийского десанта.

В Симферополе государственные флаги были подняты на горе Пахкал-Кая, а в Феодосии - на хребте Тепе-Оба.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»