Во "Вкуснотеево" маслом намазано!

В ассортименте ТМ "Вкуснотеево" на российском рынке появилась новинка: сливочное масло традиционное жирностью 82,5%.

Необычная форма продукта в виде буханочки представлена в двух форматах упаковки: по 200 и 400 г. Такая форма упаковки была выбрана неслучайно: теперь очень удобно отрезать кусочек масла и положить его на хлеб – идеальный бутерброд создается одним движением руки.

- Мы используем новую технологию для производства самого продукта. Наше масло изготавливается способом непрерывного сбивания сливок, именно поэтому оно получается таким пластичным, с термоустойчивой консистенцией. Таким образом сохраняется чистый, насыщенный вкус, не разрушаются белковые связи в продукте. Такое масло и за несколько часов неспешного обеда не потеряет форму при комнатной температуре, не "поплывет", останется пластичным и гладким. А его ярко выраженный сливочный натуральный вкус – яркое подтверждение того, что в основе масла – свежие сливки собственного производства, – рассказывает бренд-менеджер торговой марки "Вкуснотеево" Наталья Журавлева.

Настоящие сливки для приготовления масла получают из молока с собственных ферм производителя – компании "Молвест". Сегодня на современных молочных комплексах компании живут более 20 000 коров пород Джерси и Монбельярд. Их молоко богато жирами и белком, поэтому идеально подходит для изготовления самых "капризных" молочных продуктов, таких, как масло и сыр. К слову, для приготовления 1 килограмма масла в "Молвест" используют более 25 литров молока самого высокого качества.

Новое масло от "Вкуснотеево" особенное во всех смыслах – даже в упаковке. Пленка "линкавер", в которой оно выпускается, сохраняет масло свежим в течение длительного времени, а также приятна на ощупь.

Сливочное масло – это источник чистой и быстрой энергии, которую организм способен пустить в дело сразу и практически без остатка. Недаром бутерброд, то есть, буквально, "хлеб с маслом", уже на протяжении многих поколений считается краеугольным камнем хорошего завтрака.

Запуская масло такого высокого качества и уникальной для российского рынка формы с насыщенным сливочным вкусом, производитель еще раз подтверждает не словом, а делом, что "Вкуснотеево" – родина вкусного молока!

Роскачество: "Сливочное масло "Вкуснотеево" действительно сделано из сливок"

Российской системой качества (Роскачество) было проведено масштабное исследование традиционного сливочного масла жирностью 82,5 %. Итоги лабораторных анализов подтвердили натуральность масла торговой марки "Вкуснотеево". Оно выдержало проверку на ключевые показатели качества и безопасности.

- Результаты исследования жирнокислотного состава, а также тест на наличие бета-ситостерина и фитостеринов показали, что масло действительно сделано из сливок, без добавления растительных жиров, – говорится в официальном заключении.

Эксперты отметили достойный вкус продукта, соответствующую консистенцию и запах образца.

Для того, чтобы выпустить на российский рынок традиционное сливочное масло с улучшенными характеристиками, на предприятии провели реконструкцию и запустили новую производственную линию.

Участники дегустации

Валерия Швецова, жительница Воронежа:

- Масло очень вкусное. Вкус такой сладковатый, мы любим такой. Вот ребеночек ест с удовольствием.

Андрей Просяников, житель Воронежа:

- Я ем много масла: и с кашами, и с картошкой, и на бутербродах. И утром, и вечером. Мне понравилось это масло, сливочный вкус. Чувствуется, как раньше было.

Наталья Журавлева, бренд-менеджер торговой марки "Вкуснотеево":

- Мы используем новую технологию для производства самого продукта. Новое – хорошо забытое старое. Это старинный метод холодного взбивания, когда сливки не нагреваются при производстве масла. И таким образом сохраняется чистый, насыщенный вкус, не разрушаются белковые связи в продукте. Он остается максимально приближен ко вкусу натуральных сливок.