Раскрытие термина "инклюзивное образование"

Каждый человек должен иметь равные права и возможности. Но зачастую данный жизненный закон не соблюдается. Достаточно обратить внимание на специальные учреждения призванные обеспечивать образовательный процесс для людей с ограниченными возможностями или особыми потребностями. Конечно, можно приобрести в интернет-магазине www.obrazov.org товары для слабовидящих и самостоятельно инициировать процесс обучения (ООО «ИАМ»; ИНН: 7729505509; ОГРН: 1127746179109; Адрес: 119526, г. Москва, пр-т Вернандского, д. 105, корп. 2), но эффективность работы с педагогом в разы выше, да и государство должно заботиться о своих гражданах.

Безусловно, тот факт, что товары для незрячих продаются в свободном доступе крайне радует. Однако принципы инклюзивного образования гласят, что все дети, даже те, что столкнулись с определенными проблемами в части здоровья, должны быть частью общества и учиться вместе со всеми. То есть, нет нужды инвестировать средства в создание специальных интернатов, достаточно просто сделать условия в обычной школе таковыми, чтобы они подходили для каждого. Конечно, есть и исключения, например, дети с отклонениями психики.

Инклюзивное образование в вузе призывает к аналогичным решениям. Важно понять, что в мировой практике такое отношения к потребностям «особенных» людей – это норма, а не прихоть. Дети не обязаны делиться по категориям, они должны чувствовать себя полноценными членами социума, активно участвовать в общественной жизни и получать аналогичный объем знаний.

Инклюзивное образование «стоит» на следующих «китах»:

Личность ценна вне зависимости от ее способностей и навыков;

Каждый человек способен и имеет право на развитие и лучшую жизнь;

Общение – это важная составляющая жизни;

Каждый человек нуждается в коммуникациях со сверстниками;

Важно ориентироваться не на то, чего ученик не может постичь, а на то, что он уже умеет;

Живое общение – это самый эффективный способ приобрести знания и жизненный опыт.

Государство должно обеспечивать своим гражданам равные условия, вне зависимости от обстоятельств. Данный факт неоспорим.