Блог рыбака: "Смена водоема, новый спиннинг и ловля на воблеры"

Наконец-то ко мне приехали долгожданные спиннинги, и один из них сегодня выступил в роли продолжения моей руки, то есть, рабочим инструментом.

Договорившись с товарищем о вечерней рыбалке на всем уже давно известном водоеме, собравшись с мыслями и силами, мы выдвинулись в сторону последнего.

Но мы поддались интуиции и свернули в другом направлении, что, собственно, и сыграло решающую роль, но об этом позже.

Давно я присматривал кастинговую палочку (спиннинг) под наши крымские условия, и тут удача повернулась ко мне правильным местом. Теперь в моих руках оказался спиннинг Black Hole MC-682MH 2.05 тестом 8-25 грамм.

Мы прибыли на озеро

Моей задачей на сегодня было разловить палочку, посмотреть, на что она способна, погонять ее по воблерам и металлу.

Прибыв на давно знакомое нам место, я надул лодку, пока товарищ собирал снасти. Неожиданностью для нас стал резкий спад уровня воды, и что-то слабо верится в то, что за месяц водоем мог так высохнуть. Скорее всего, с него подкачивают воду для каких-то нужд, а это не очень хорошо сказывается на состоянии рыбы.

Мы вымучивали рыбу разными способами

К слову, за все время нахождения на водоеме выхода рыбы мы так и не увидели: пара всплесков за пару часов - это не кормежка.

Рыбу приходилось вымучивать очень долгим подбором приманок. Вертушки свистели как пули, выплевываемые хлыстом моего спиннинга во время веерного облова секторов.

Воблеры рыскали по поверхости густого ковра травы и бороздили лопатой все придонные препятствия.

Как я упустил приличную щуку

На очередном забросе дипового X-Rap'а получаю мощнейший удар, и палку начинает гнуть до комля (часть спиннинга), зверь подсел приличный, мотая головой из стороны в сторону, стал медленно передвигаться вдоль борта лодки, и черт меня дернул в этот момент поиграть с фрикционом... Щука успела сделать сильный рывок, шнур провис, и она с успехом отправилась по своим делам, а я ближайшие несколько минут оглашал водоем словами, которые в приличном обществе не произносят!

Ну, как говорится, с кем не бывает, будет мне уроком. Далее все было прозаично, в прилове у нас было несколько мелких шнурков и щука на 1400.

Выводы

Железо во всех его формах и размерах в этот день не работало, зато работали воблеры, которые до этого дня еще не были распробованы щучьими зубами.

Какие-то окончательные выводы делать, конечно же, еще рано, но по первому впечатлению спиннинг очень порадовал! Лег в руку как литой, с мультом в идеальном балансе, рука не устает, не напрягается, воблеры кидает как катапульта, вертушка 4го номера тоже улетает на приличное расстояние.

По итогу снова получен багаж ценной информации, выявлены новые уловистые точки на водоеме и, естественно, получена очередная порция удовольствия, как говорится, руки в рыбе - душа в покое!

Фотои текст: Валера Вред