Какое фидерное удилище выбрать новичку

Успех в фидерной рыбалке зависит не только от умения использовать преимущества данного вида ловли и правильного выбора перспективной точки. Ничуть не меньшее значение играет и правильный подбор отдельных элементов снасти в общем и удилища в частности. Особенно это важно для новичка, не имеющего практического опыта обращения со снастями данного класса.

Как выбрать фидерное удилище для ловли в прибрежной зоне?

Если дальний заброс новичку не требуется, а львиная доля рыбалок будет происходить на дистанции до 15-20 метров, оптимальным вариантом станет пикерное удилище либо фидер класса лайт. Такие снасти имеют длину от 2.4 до 3.0 метров, а их тест ограничивается отметкой в 50-70 грамм. В качестве материала бланка следует отдавать предпочтение высокомодульному углеволокну, а его конструкция непременно должна быть штекерной. В комплекте с такими удилищами идет 2-3 сменные вершинки, тест которых не превышает 1-1.5 унции. Пикеры и фидеры класса лайт достаточно легковесны, а потому позволяют получить истинное удовольствие от вываживания даже некрупной рыбы. Одни из самых известных брендов фидерных удилищ представлены в магазине https://kiwi-market.ru/.

Каким должно быть фидерное удилище для ловли на дальней дистанции?

Для того, чтобы иметь возможность осуществить заброс оснастки на дистанцию в 50 и более метров, имея при этом достаточно высокую точность, необходимо прибегнуть к использованию так называемых удилищ класса long medium – бланков, которые, имея длину в 3.9-4.2 метра, не превышают по тесту 70-90 граммовую отметку. Данные снасти комплектуются чувствительными вершинками (как правило, 1,2 и 3 унции тестом) и прекрасно отображают даже самую деликатную поклевку. Бланк должен быть выполнен из высокомодульного графита, а конструкция удилища – штекерная. При необходимости ловли же на более близких, порядка 30-40 метров, дистанции, лучше всего использовать классические фидерные удилища класса медиум, имеющие длину 3.6 метра и тест порядка 60-80 грамм.

Выбираем фидер для речной ловли

Для того, чтобы иметь возможность рыбачить на сильном речном течении и использовать кормушки весом в 120 и более грамм, необходимо достаточно мощное удилище быстрого строя, на работу которого не оказывала бы влияние речная струя. Новичку следует предпочесть мощное удилище штекерной конструкции, выполненное из высокомодульного графита. Длина его должна составлять не менее 3.9 метров, а тест по используемым оснасткам – 120-150 грамм. Соответствующим должен быть и набор квивертипов – вершинки, тест которых менее 2-3 унций, для подобной рыбалки практически никогда не применяются. Типичные представители качественных речных фидеров относятся к классами «Хэви» и «Экстрахэви». И лишь в редких случаях, когда излишняя мощность не нужна рыболову, а ловля происходит с кормушками весом в 60-80 грамм, в ход может пойти удилище класса медиум, оборудованное квивертипом соответствующего теста –как правило, 3 или 4 унции.