Лизинг в Крыму набирает все большую популярность

В Крыму лизинг набирает все большую популярность. Компании на полуострове предпочитают брать технику в финансовую аренду и не оформлять кредиты через банки. Об этом сообщил Виталий Косенко, директор "ГЕН ЛИЗИНГ".

На материковой части России объем лизингового бизнеса сократился на четверть

Пока официальной статистики за 2015 год нет, но по данным Максима Агаджанова, гендиректора компании АО "Газпромбанк", объем нового лизингового бизнеса в 2015 году сократился на 25 процентов по сравнению с 2014. Это связано в первую очередь с сложной общей экономической ситуацией в стране, сообщает "Коммерсант.ru"

В связи с этим лизинговые компании вынуждены учитывать риски, которые связаны с ухудшением финансового положения своих клиентов. Для этого фирмы, предоставляющие финансовую аренду, были вынуждены скорректировать условия договоров и пересмотреть условия сотрудничества.

Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию и сильное повышение стоимости автомобилей, в 2015 году можно было приобрести машину по очень выгодным условиям.

Крымские компании стали чаще брать технику в лизинг

Тем временем на полуострове структура рынка кредитования претерпела изменения. По данным Виталия Косенко, гендиректора компании "ГЕН ЛИЗИНГ", за 2015 год количество лизинговых сделок увеличилось в десять раз. Крымские фирмы все чаще берут автомобили и технику в финансовую аренду.

- Мы вышли на рынок в ноябре прошлого года, став первой специализированной лизинговой компанией в Крыму, и сегодня уже можем говорить о положительной динамике. За год мы профинансировали приобретение оборудования, техники и транспорта на общую сумму в 500 миллионов рублей. Количество сделок выросло существенно. Если в ноябре прошлого года у нас было 3-4 сделки, в декабре 8, то сейчас среднемесячный показатель — около 30 сделок. Выросли и суммы. Если в начале 2015 года показатели были на уровне 60-70 миллионов рублей в месяц, то сегодня – 100-110 миллионов, – рассказал Виталий Косенко.

По его словам, до вхождения Крыма в состав России лизинг не был распространен на полуострове, ведь многие предприниматели и жители региона не знали преимуществ программы и продолжали пользоваться старой кредитной системой. Кроме того, многие лизинговые компании боятся входить на экономический рынок Республики, опасаясь попасть под санкции.

"ГЕН ЛИЗИНГ", несмотря на санкции, работает в Крыму

Компания бесперебойно работает и предоставляет имущество в финансовую аренду или лизинг, в то время как другие российские компании не открывают свои представительства на полуострове из-за наложенных санкций.

"ГЕН ЛИЗИНГ" предлагает своим клиентам надежность при заключения договора, упрощенную систему одобрения в сравнению с банками, возможность подачи заявки в онлайн-режиме.

Кроме того, лизинговые платежи полностью относятся к затратам, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Адреса офисов компании "ГЕН ЛИЗИНГ" в Крыму:

295034, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Менделеева, д. 15, корпус Б, офис 6
299011, г. Севастополь, ул. Сенявина, д. 7