Особенности внутренней отделки домов из пеноблоков

Сегодня пеноблоки очень часто используются для строительства частных домов. они возводятся в короткое время, но при этом следует понимать, внутренняя отделка дома из пеноблоков имеет некоторые нюансы, которые обязательно необходимо учитывать.

Основные правила

Стеновая поверхность из пеноблоков всегда должна оштукатуриваться с целью выравнивания. В этом проявляется существенное отличие от блочных домов от каркасных строений. Внутренняя отделка каркасного дома чаще проводится с помощью гипсокартона или вагонки.

При штукатурке стен в помещениях дома из пеноблоков необходимо соблюдать следующую последовательность:

  • Наложение грунтовочного состава, который позволяет создать влагозащитный барьер. Помимо этого грунтовка увеличивает адгезивные свойства стеновой поверхности и устраняет мелкие трещины и дефекты на материале.

  • Монтаж штукатурной стекловолоконной сетки, которая фиксируется на стеновой поверхности дюбелями. Это позволит исключить отслаивание штукатурного слоя в процессе эксплуатации.

  • Штукатурка стены. Если в дальнейшем планируется использовать для отделки плиточные материалы, то достаточно будет одного слоя толщиной приблизительно 20 мм. Под обои следует нанести дополнительно 2 тонких штукатурных слоя, не более 10 мм с последующим финишным выравниванием.

На выровненные стеновые поверхности могут наклеиваться обои. Предпочтение следует отдавать флизелиновым, тканевым или бумажным материалам. Они не уменьшают дышащий эффект строительного материала, в отличие от обоев на полимерной основе.

Как вариант внутренней отделки в домах из пеноблоков может использоваться покраска стеновых поверхностей. Оптимальным вариантом является использование силикатных и силиконовых красок, которые сохраняют дышащие свойства строительного материала. Акриловые краски использовать не рекомендуется, так как они не позволяют сохранить дышащий эффект и значительно ухудшают качество атмосферы в доме.

Другим распространенным вариантом внутренней отделки домов из пеноблоков является гипсокартон. Для этого изначально устанавливается обрешетка, к которой крепятся гипсокартонные листы с помощью саморезов или шурупов. Между стеной и гипсокартоном обязательно прокладывается пароизоляционный материал. Вместо гипсокартона может для отделки использоваться вагонка, процесс установки которой аналогичен.