Почему лизинг поможет вашему бизнесу и как выбрать надежную компанию?

Если вам нужно приобрести дорогое оборудование или автомобиль, но средств для этого пока не хватает, то взять имущество в лизинг с последующим выкупом – самое выгодное решение для вашего бизнеса.

Во-первых, лизинговые платежи включаются в расходы любого предприятия, а также в сумму НДС. Следовательно, компания может позже зачесть себе больше денег из бюджета. Во-вторых, имущество, взятое в лизинг, невозможно изъять судом, потому что оно еще не принадлежит клиенту. А в-третьих, вам предложат гибкую систему платежей. Например, летом, когда у ваш бизнес идет более успешно, вы можете вносить больше средств, чем зимой.

Как не ошибиться при выборе лизинговой компании, и на что стоит обратить внимание, рассказал нам директор крымской компании ГЕН ЛИЗИНГ, надежно укрепившейся на рынке с 2014 года, Виталий Косенко.

  1. Первое – это наличие рейтинга. По данным рейтингового агентства "РА Эксперт" за 2015 год, мы находимся на втором месте по объемам продаж по всему Крыму. Естественно, лучшие компании занимают лучшие места, поэтому при выборе лизинговой компании нужно смотреть на рейтинг, – отметил Виталий Косенко, – кроме того, среди лизинговых компаний РФ согласно рейтингу по итогам 2015 года ГЕН ЛИЗИНГ занял 53-е место из более ста лизинговых предприятий.

  1. Второе, на что можно смотреть, – на уставный фонд, то есть на сумму собственных денег компании. Чем больше уставный фонд, тем лучше и надежнее для клиента. Например, у нас (у компании ГЕН ЛИЗИНГ – ред.) эта сумма составляет 36 миллионов. Кроме того, мы работаем именно для Крымского бизнеса и знаем, какие условия будут выгодны для наших клиентов.

  2. Также стоит обратить внимание на то, зарегистрировала ли компания свою торговую марку. Если предприятие не собирается долго жить на рынке, то и торговая марка ему не нужна. Торговая марка ГЕН ЛИЗИНГ зарегистрирована. Это принцип узнаваемости, надежности компании.

  3. Четвертый признак надежности – это регистрация компании в Финмониторинге. Клиент имеет право попросить документ, подтверждающий эту регистрацию.

НАША справка. По данным крупнейшего в России международного рейтингового агентства с 18-летней практикой RAEX (Эксперт РА), за 2015 год объем нового бизнеса (стоимость имущества) сократился примерно на 20%. Лизинговый портфель впервые за шесть лет показал отрицательную динамику. При этом, в том числе благодаря компании ГЕН ЛИЗИНГ, доля Крыма в объеме лизинговых сделок всей России впервые достигла около 1 процента.

Кроме того, в 2015 году ГЕН ЛИЗИНГ занял второе место в Крыму по объему нового бизнеса среди лизинговых компаний (после Государственной лизинговой компании). Суммарная стоимость предметов лизинга составила 702 миллиона рублей за год.