Испытано на себе: как заставить коммунальщиков Севастополя убрать свалку во дворе

Жительница Севастополя, устав от бесконечной и зловонной свалки под окнами своего дома в районе бухты Омега, провела расследование и ликвидировала свалку под собственными окнами.

Напомним, ранее НАША писала о субботнике в парке Победы и о жалобе севастопольцев Владимиру Путину.

Все новости о мусоре в Севастополе читайте здесь.

Лариса Тобольская живет в благополучном районе новостроек неподалеку от бухты Омега.

"Почему мы не можем открыть окно?" спрашивает меня ребенок. Потому что у нас под окном в переулке Античном вот уже неделю зловонная свалка, рассказывает Лариса.
Впрочем, такая картина сейчас не только во многих дворах, но и на центральных улицах Севастополя, в парках, на остановках и детских площадках.

Губернатор Севастополя взялся за мусор

Лариса Тобольская нашла информацию, что настойчивые жители улицы Жидилова сфотографировали живописные кучи мусора и передали фото губернатору из рук в руки. Сергей Меняйло был так неприятно удивлен, что объявил кадровые взыскания чиновникам департамента городского хозяйства — за бездействие.

Губернатор заявил, что отныне коммунальщиков будут строго наказывать за некачественную уборку мусора.

"Будет только одно предупреждение, в случае повторного нарушения — получат штраф," — предупредил он.

Губернатор Сергей Меняйло чиновникам на аппаратном совещании: "Почему информацию об этих свалках я получаю от жителей, а не от вас?"

Коммунальщики взрогнули

Видимо, информация распространилась среди коммунальных служб. Нашу свалку под окнами убрали через 10 минут после звонка в компанию, с которой у собственников дома заключен договор, рассказала Лариса Тобольская НАШЕЙ.

Многие подрядчики по вывозу мусора сейчас находятся в подвешенном состоянии: антимонопольщики признали результаты конкурса недействительными. В условиях как раз не были прописаны сроки и качество уборки. Поэтому реагировать на жалобы горожан должны ускоренными темпами.

Штрафы за мусор в Севастополе

Закон "Об административных правонарушениях предусматривает следующие штрафы для тех, кто не убирает мусор согласно правилам:

  • на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

  • на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Все материалы о мусоре в Севастополе читайте здесь.