По следам публикации НАШЕЙ: читатели пишут, что на кладбище Севастополя продолжают нарушать нормы СанПиНа

Житель Севастополя Алексей Алич прислал письмо в редакцию НАШЕЙ и поблагодарил за публикацию материала от 17.03.2016 года "К домам горожан вплотную приблизилось кладбище".

Но мужчина утверждает, что проблема осталась: хоронить продолжают рядом с садовыми участками, оставляя минимальное расстояние от кладбища до жилых домов. До некоторых осталось всего 70 метров.

Каждый день добавляется 2-3 новых захоронения.

– Власти города не реагируют на заявления граждан, продолжают хоронить умерших! Они нарушают требования Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ зданий и сооружений похоронного назначения", – возмущается Алексей Алич, житель Севастополя.

В правилах сказано, что:

1.Санитарно-защитная зона до жилых домов и садовых товариществ должна быть не менее 500 метров (в нашем случае она просто отсутствует по причине приближения к садовым участкам).

2. Кладбище не может быть больше 40 га (размер кладбища на 5км уже 108 га).

3. Кладбище должно иметь уклон в противоположную строениям сторону (в нашем случае оно на горе и вода скатывается прямо к садовым товариществам).

На погосте регулярно жгут мусор, и этим дымом горожане дышат.

– Перечень нарушений можно и далее продолжить. В своих ответах департамент городского хозяйства в лице Казурина отвечает, что захоронения на указанных участках кладбища с января-февраля 2015 года не производятся (что является ложью), а на деле до настоящего времени захоронения продолжаются. Важно, что несмотря на явные и грубые нарушения законодательства Российской Федерации власть продолжает захоронения умерших граждан, и ни один госслужащий правительства не дает никаких гарантий, что скоро умерших не будут хоронить в наших дворах, – продолжил Алексей Алич.