В Симферополе на заседание суда над липовым организатором дискотеки 80-х не пустили прессу и пострадавших

8 февраля 2017 года в симферопольском суде Киевского района прошло первое заседание по делу Константина Лунькова, известного своими махинациями в организации выступлений цирка Никулина на льду и концерта "Дискотека 80-х". Никого, кроме пострадавших, в зал не пустили.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении организатора несостоявшихся концертов в Симферополе еще в декабре 2015 года. Прогремевшие скандалы стали известны на территории всего полуострова и далеко за его границами: крымчане купили билеты на мероприятия, которые никто организовывать не собирался. Прошло больше года, но финала история так и не достигла.

Заседание прошло только по факту махинаций с "Дискотекой 80-х" и в закрытом режиме

Около кабинета №16, который стал залом суда по делу Лунькова, собралось не так уж и много людей. Причина выяснилась в ходе разговора: почти все пришедшие были лидерами больших групп пострадавших. Евгения Третьяк, одна из участниц судебного процесса, вспомнила о случившемся и рассказала о нынешнем положении дел.

- Два года назад я купила 7 билетов по 700 рублей на "Дискотеку 80-х", хотели пойти всей семьей. Только вот концерт отложили, объяснив это болезнью солистки "Бони-М". Сказали, что концерт состоится через год. Как вы уже поняли — не состоялся. Я обратилась в полицию на бульваре Франко: там я стала 125 пострадавшей по этому делу. До сих пор мы не получили никаких компенсаций, продолжаем плотно общаться с другими обманутыми: решаем, кто пойдет на заседание, чтобы рассказать подробности другим, - прокомментировала потерпевшая.

Про цирк Никулина на льду в суде решили забыть?

Люди, пришедшие установить справедливость по делу с махинациями в организации циркового представления, потерпели разочарование: ни слова об ответственности за это правонарушение в суде не сказали.

Жертва обмана, Алексей Гуркович, рассказал о своей реакции на новость о закрытом заседании.

- В зале суда нам сообщили, что процесс будет закрыт. Пускают только тех, кто пострадал от "Дискотеки 80-х". Я полгода изучал схему действий Лунькова. В Симферополе помимо двух обсуждаемых обманов не состоялись еще два концерта — авто-шоу "Бензин" и концерт группы "Бутырка". Больше обманов было в Севастополе: там не организовали 5 концертов. Я надеюсь, что все виновные получат наказание! - рассказал Гуркович.

Кроме потерпевших на заседание пришли и эксперты, которым также отказали в присутствии на процессе. Артем Ерофеев, юрист, который будет представлять интересы потерпевшей стороны в деле с цирком Никулина, тоже не был допущен в зал заседания.

- Я не знаю, почему заседание сделали закрытым. Главная цель коллективной жалобы, которую я буду оформлять — взыскать моральный ущерб для пострадавших людей. С точки уголовного права — я не могу комментировать. Но вот со стороны человеческого опыта могу сказать, что уголовная ответственность должна наступить, - отметил юрист.

НАША справка. Все потерпевшие, кто еще не обратился за помощью, могут найти контакты Артема Ерофеева в социальной сети Фейсбук или на его личном сайте, став участником бесплатной коллективной жалобы по делу махинации при организации выступления цирка Никулина на льду.

Единственный прецедент возврата денег

На сегодняшний день только один человек смог получить возмещение ущерба. На сайте суда Киевского района есть информация о деле гражданина, который все же смог добиться возмещения морального ущерба в двойном размере. Нам удалось с ним связаться, но участник судебного процесса попросил не упоминать его имя во избежание еще одной волны ажиотажа вокруг личности.

- Я написал 3 претензии, подал в суд на Дом профсоюзов. Суд привязал к делу и Лунькова, выплату компенсации разделили пополам между фирмой мошенника и Домом профсоюзов. В итоге я получил моральную компенсацию, которая составила две стоимости билета, - рассказал единственный человек, который смог установить справедливость.

Что мы имеем в итоге?

После окончания заседания пострадавшие смогли частично удовлетворить свои намерения. Евгения Третьяк поделилась информацией об итогах первого закрытого заседания по делу мошенничества Константина Лунькова в особо крупных размерах.

- Еще полгода он будет сидеть в СИЗО. Его адвокат настаивал на домашнем аресте, но мы возмутились. Он, оказывается, начал свои махинации в Белорусии, а потом приехал к нам. Тут и попался! Наша взяла — еще полгода он будет сидеть под стражей, - рассказала Третьяк.

Главные решения суда еще впереди. Все пострадавшие отметили главный факт: те, кто еще не обратился за помощью, должны это сделать!

Фото Алены Петровой