Житель Симферополя: "Скорая ехала на вызов час. Моя мать умерла, так и не попав в больницу"

В четверг, 22 октября, в 21.00 Александр Кит вызывал скорую для своей матери, которой стало плохо. У женщины заболело сердце. Однако, по словам мужчины, мало того, что медики ехали на вызов почти час, так еще у них в машине не было соответствующего оборудования для транспортировки больной. Из-за этого мать Александра умерла, не дождавшись помощи врачей.

Ждали скорую, ждали реанимобиль

Моей матери стало плохо 22 октября в 21.00. Аритмия. Она начала задыхаться и я вызвал "Скорую помощь", – рассказал корреспонденту НАШЕЙ мужчина. – Машина приехала в 21.55. Но медики ничем не смогли помочь моей матери и начали вызывать реанимобиль. Он приехал еще через полчаса. Где-то в 22.30.

По словам Александра Кита, его мать умерла дома при медиках, так и не дождавшись реанимобиля.

– Она начала задыхаться. Конечно, у нее были проблемы с сердцем до этого. И обращалась к врачам. Но раньше она жила около 7-ой городской больницы. Недавно я забрал ее к себе. Зря. Там хотя бы скорая быстро приезжала, – с горечью заметил Александр.

У скорой закончился бензин

Александр Кит также поведал, что это не первый случай халатного отношения медиков.

– У меня был инфаркт. За мной приехала скорая и повезла меня в больницу. Однако по пути в автомобиле закончился бензин. В итоге меня привезли в больницу с остановкой сердца.

Когда должна приезжать скорая?

Александр говорил, что скорая приехала через 55 минут после вызова. Это в корне неправильно. Согласно приказу №179 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, автомобиль с медиками должен приезжать на вызов не более, чем за 20 минут. Но все зависит от состояния больного.

К некоторым нужно приезжать намного быстрее, ведь есть тяжелые случаи. При записи вызова на исполнение у медиков определяется категория срочности и очередности передачи бригаде с пометкой в карточке вызова.

К примеру, есть вызов первой категории (падение с высоты, ножевые ранения и так далее), второй категории (боли в сердце), третьей категории (икота), четвертой категории (любые поводы после консультации врача).

  • Напоминаем, ранее НАША писала о том, что "Скорая помощь" в Симферополе сбила врача.