В Алуште открыли памятник Василию Маргелову

28 декабря десантники Алушты открыли памятник герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову. 27 декабря исполнилось 108 лет со дня рождения легендарного основателя Воздушно-десантных войск.

Мемориальная плита Маргелову установлена недалеко от памятника-танка "Освободителям Алушты". Скоро здесь должна появиться целая аллея героев. Инициатива ее создания принадлежит алуштинскому отделению Союза десантников России. Сейчас десантники собирают предложения от организаций города, каких героев они хотели бы видеть на будущей аллее.

Фото из открытых источников

— Василий Маргелов почти четверть века командовал ВДВ, открыл высшее воздушно-десантное командное училище, занимался усовершенствованием оружия, парашютных систем, рассказывает председатель алуштинского отделения Союза десантников Александр Рыжков. Говорят, что десантниками не рождаются, а становятся. Он же, наверное, родился десантником. Однажды он одним взводом без единого выстрела взял немецкую дивизию, численностью 30 000 человек. Пришел к ним и сказал: "У вас есть время на выкуренную папиросу, чтобы сдаться, иначе начнем вас потрошить". Немцы поверили и сдались безоружному взводу в плен.

Место будущей "Аллеи героев". Фото Лилии Аксеновой

— При обсуждении будущего памятника некоторые алуштинцы высказывали сомнения в его целесообразности, — говорит автор и создатель памятной плиты Александр Сударев, — ведь Маргелов не бывал в Алуште. Но Василий Филилиппович участвовал в боях за освбождение Крыма. Кроме того, в крымских городах есть улицы и даже памятники людям, которые там не бывали. Поэтому, учитывая ту роль, которую сыграл Маргелов в укреплении обороноспособности страны и исходя из задач патриотического воспитания алуштинских школьников, было решено, что такой памятник городу нужен.

Как отметила за последнем заседании алуштинского горсовета начальник управления культуры города Ольга Михайлюченко, площадка, которую благоустроили в связи с установкой памятника, станет местом проведения патриотических мероприятий для школьников.

Отец ВДВ

Василий Филиппович Маргелов командовал воздушно-десантными войсками с 1954 по 1959г. и с 1961 по 1979 гг. Он превратил этот род войск в ударную силу, не знавшую себе равных, вводил новую технику, совершенствовал боевой режим, улучшал военную форму. Его вспоминают как лучшего воспитателя армейского духа. Войска "Дяди Васи" хотели попасть многие. В 1944 году Василий Маргелов возглавил 49-ю гвардейскую стрелковую дивизию 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием дивизия участвовала в освобождении стран Юго-Восточной Европы.