Под севастопольским довоенным домом нашли пещеру: могут ли жители провалиться вместе с ним

Под жилым домом №35 по улице Новикова-Прибоя в Севастополе обнаружена карстовая пещера. Найдена она сотрудниками ООО "Инжсервис", компанией, которая занимается дорожным проектированием в России. Полость выявлена при обследовании коммуникационного тоннеля глубокого заложения. Велось оно в рамках выполнения проектно-изыскательских работ на канализационном коллекторе.

Фото из архива ООО "Инжстрой". Карстовая пещера под жилым домом ( Навикова-Прибоя, 35)

- В связи с тем, что в дальнейшем другие компании-подрядчики будут вести работы в коллекторе, нельзя было исключать гипотетическую возможность обрушения. Мы, как проектная компания, не могли этого допустить и предприняли все действия, чтобы предотвратить угрозу.- комментирует НАШЕЙ представитель пресс-службы ООО "Инжсервис" Олег Андреев.

Кроме того в "Инжсервис" НАШЕЙ заявили, что к проектированию привлечена дополнительная организация, специализирующаяся на подземных сооружениях, — ООО "Тоннельпроект". Сейчас ведется проработка всех необходимых мер по укреплению. Жители дома могут быть спокойны. Строительные организации, которые будут непосредственно вести работы в рамках этого проекта, получат все необходимые указания от "Инжстрой".

Чтобы дать нашему читателю максимально полную информацию, НАША обратилась за комментариями к крымским геологам.

- Сиюминутной опасности нет. Но она существует при ряде природных явлений, например землетрясений, - комментирует Вигдорович Людмила, главный геолог ООО "Институт Геокоминтиз" г. Севастополь.

Людмила рассказала НАШЕЙ, что полость эта была обнаружена ООО "Институт Геокоминтиз" еще в 2013 году в ходе изыскательных работ на этой территории. После обнаружения полости (ООО "Институт Геокомингиз"- прим. ред.) симферопольским институтом "Крымгиинтиз" был разработан проект первоочередных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе мартыновского канализационного коллектора в г.Севастополь. Проект был подготовлен по материалам исследований ООО "Институт Геокоминтиз", но так и не был осуществлен, предположительно в связи с отсутствием финансирования. Об этом с НАШЕЙ поделился директор выше упомянутой организации Щербанёв Владимир.

- Властям следует уделять внимание местным организациям, у которых есть и технические возможности и интеллектуальный потенциал, а не приезжим, раздувающим скандалы (прим. ред. - из своих находок), - говорит Владимир.

НАША справка. Глубина полости – 5 метров (от поверхности земли до "потолка" пещеры), высота - 7 метров, ширина – 6, длинна – 14.

Жительница 35 дома Лемешинская Людмила рассказала НАШЕЙ, что дом ее не простой:

- Наш дом еще довоенный, один из старейших в Севастополе и чудом уцелевший в годы ВОВ. Я не переживаю по поводу этой пещеры, она, наверное, была на этом месте и в день землетрясения 1927 года, в годы войны, под бомбежками дом тоже в нее не провалился. – делится Людмила.

Больше жителей дома волнует протекающая крыша и много лет без капитального ремонта. Бюджетные средства, по словам жильцов, на это уже выделены и в следующем году дом ожидает обновление фасада.

Будем надеяться, что на этом ремонтные работы не прекратятся и дом-стоик отремонтируют соответственно его героическому статусу.

НАША справка. Существует два основных определения "карстовая пещера". Согласно первому, это природная полость (пустота) в верхней части земной коры, которая соединена с её поверхностью одним или несколькими входами. Согласно второму определению, карстовая пещера - это подземная полость естественного происхождения, которая не освещена Солнцем, однако доступна для проникновения извне.

Карстовые пещеры с самых древних времен служили жилищем для животных, а также первобытных людей. Они скрывали их от холода и диких хищников. Интересно, что пещеры обнаружены не только на Земле, но и на Луне, Марсе.