В Севастополе обсуждают гибель парня на заброшенном здании: закроют ли его власти?

Начало этого года Севастополь встретил новостью о трагической судьбе молодого парня. Виктор Харченко сорвался с семиметрового выступа на территории развалин заброшенного недостроенного музея, в народе известного как "Кислота". Спасти его не удалось: травма головы оказалась несовместима с жизнью.

По словам свидетелей, 28 января он с друзьями отправился на недостроенный объект. Следствие установило факт употребления подростками алкогольных напитков. Это, по версии следователей, и стало основной причиной несчастного случая. Мать мальчика Ольга Харченко уверена, что мальчик раньше не бывал на этой территории, и, видимо, отсутствие знаний о местном ландшафте также сыграло свою роль.

Старый друг погибшего рассказал, что он отличался своим приятным нравом, любил футбол и прилежно учился, никогда не стеснялся помочь или подбодрить.

Я не знаю, почему он туда отправился. Хотели отпраздновать, наверное, что-то...- рассказала НАШЕЙ Ольга Харченко.

Венок на месте трагедии в память о погибшем

Опасность реальна

С момента приостановки строительства здания в 1988 году в органы госбезопасности поступило немало жалоб от общественности и информации о несчастных случаях, связанных с этой территорией, но по каким-то причинам она все еще остается общедоступной.

Фото входа на территорию стройки

НАША побывала на печально известном объекте, чтобы показать вам нынешнее состояние руин недостроенного музея.

Ненадежные стены, ржавые металлические штыри, торчащие со всех сторон, насыпи булыжников и "ловушки" в виде дыр в полу, использованные шприцы, огромная свалка пустых пузырьков из-под медицинского спирта - это сейчас обычные предметы "интерьера". Опасность в этом месте поджидает буквально на каждом шагу.

Часто молодежь приходит сюда сделать фотографии на фоне популярного граффити в постапокалиптическом стиле.

Чем объясняется бездействие властей?

Трагедию стали обсуждать местные жители, но пока это не принесло никаких результатов. Никаких изменений на территории музея так и не произошло.

В настоящее время в рамках проверки устанавливается, в чьем ведении находится территория и объект, где произошла трагедия. Только после установления этих обстоятельств можно будет говорить о дальнейших мерах законного реагирования, - сообщила НАШЕЙ Ольга Постнова, старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ СК РФ по городу Севастополю.

До тех пор каких-либо действий от государства, направленных на предупреждение и пресечение таких случаев, ждать не приходится.

Что дальше

Этот случай далеко не первый, и многие родители опасаются, что он может стать не последним. В поисках адреналина или новых впечатлений молодые люди готовы пойти на многое. Нередко такие поиски оканчиваются инвалидной коляской или гибелью.

Пока такие участки остаются открытыми, опасения жителей легко могут стать реальностью.

Свежие цветы на месте трагедии

Фото: Татьяна Баглай

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!