МРТ головного мозга и УЗИ сосудов крымчане могут сделать бесплатно

Крымчане не так давно вступили в программу обязательного медицинского страхования. Какие же именно права дает полис ОМС и какие услуги можно получить по нему, знают еще немногие.

Вопрос

– Мне нужно сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. На платные исследования у меня нет денег: это 3000 и 1500 рублей в частной клинике. Можно ли это сделать бесплатно? Входят ли такие обследования в полис ОМС? – обратилась к НАШЕЙ с вопросом жительница Симферополя Светлана Валерьевна.

Ответ

Отвечает Директор Филиала "Крымская страховая медицинская компания" Наталия Залесова

– С полисом ОМС, обратившись в поликлинику, работающую в системе ОМС, Вы имеете право бесплатно получить весь комплекс диагностических, лечебных мероприятий, в случае, если врач определит у Вас наличие тех или иных медицинских показаний к их назначению.

Выписывая направление, например, на обследование, врач обязан проинформировать, в какой медицинской организации его можно пройти бесплатно в системе обязательного медицинского страхования.

Если само медицинское учреждение не может оказать помощь, то оно заключает договоры с другими организациями, где это могут сделать не за счет пациентов, а за счет средств, предусмотренных по тарифу на оплату медицинской помощи.

По всем интересующим вопросам, Вы можете обращаться за консультацией в страховую медицинскую организацию, оформившую Вам полис ОМС.

НАША справка. ООО "Крымская страховая медицинская компания" поменяла название на ООО "Арсенал МС". Для удобства жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополь наименование филиалов остается без изменений. Все полисы ОМС, выданные ООО "Крымская страховая медицинская компания" (ее филиалами), являются действительными и замены не требуют.