· 12+ · Anna Koshevarova

Крымчане могут рассчитать транспортный налог на онлайн-калькуляторе

Появился онлайн-калькулятор, с помощью которого жители полустрова могут примерно рассчитать сумму налога за свое авто.

Сумма налога складывается из ставки на категорию авто, мощности двигателя, возраста и марки автомобиля. Также учитываются льготы для определенных категорий граждан.

Чем меньше объем двигателя, тем ниже налог

В Крыму транспортный налог ввели 1 января 2015 года. Госсовет утвердил для жителей полуострова шкалу ставок, основная идея которых – это стимулирование водителей Крыма на покупку авто с меньшим объемом двигателя.

- Мы постарались сделать такой налог, чтобы была минимальная нагрузка на автолюбителей, которые владеют транспортными средствами с малыми объемами двигателей и, соответственно, чтобы те автолюбители, которые имеют достаточно большие машины – джипы, скоростные или представительские – облагались по прогрессивной шкале, – рассказал ранее председатель комитета по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике регионального парламента Виталий Нахлупин.

Ставки налогообложения

Таким образом, если вы владелец авто ВАЗ 2106 с мощностью двигателя до 150 л.с., ставка налога составит 7,0 рублей за каждую лошадиную силу. Соответственно, в сумме у вас получится 500 рублей. Однако если вы владелец Toyota Camry 2.4 AT с мощностью двигателя 167 л. с., то придется потратиться на 2700 рублей.

Воспользоваться налоговым онлайн-калькулятором можно по ссылке.