Как жители Крыма будут выплачивать кредиты, выданные украинскими банками?

Несколько дней назад, 10 января, вступил в силу принятый Госдумой Федеральный закон. Теперь крымчанам придется в обязательном порядке вернуть кредиты украинским банкам.

Предистория

С момента присоединения Крыма к России активно муссировался вопрос о том, нужно ли жителям погашать задолженность перед банками Украины, которые покинули полуостров. Сергей Аксенов заверял крымчан, что долги можно не возвращать, но тем временем российские компании активно выкупали долги и требовали их погашения. Теперь жители полуострова стали должниками финансовых учреждений РФ. Гарантий о том, что кредит будет официально погашен, никто не давал.

Изменения 2016 года

В конце 2015 года Госдума приняла закон N422-ФЗ "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории РК и Севастополя, и внесении изменений в ФЗ "О защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории РК и Севастополя". Владимир Путин подписал этот документ, который вступил в силу 10 декабря 2016 года. Сейчас разрабатываются акты, которые помогут применить его на практике.

Крымчанам все же придется погасить задолженность перед украинскими банкам, но есть в этом и плюсы.

Суда не будет

Все спорные вопросы будут урегулированы в досудебном порядке, если между кредитором и заемщиком отсутствуют какие-либо разногласия.

Фиксированный курс

Долги будут возвращаться по фиксированному курсу (по состоянию на 18 марта 2014 года). Пересчитывать будут по 3,8 рубля за гривну, 50,9442 рубля за евро и 36,6505 за доллар. Фактически это в два раза меньше курса, который установлен сейчас. Все неустойки, штрафы и пени учитываться не будут.

Посредник

Между коллекторами и заемщиками появляется посредник, то есть – Фонд защиты вкладчиков.

Контроль над коллекторами

Круг лиц, которые имеют право взимать задолженность, ограничивается законом. Его могут требовать только те кредитные организации и юридические лица, которые были созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Законность деятельности подтверждается документально. Это позволит защитить заемщиков от недобросовестных кредиторов и теневых коллекторов.

Беспроцентная рассрочка

Заемщики получат беспроцентную рассрочку погашения кредита на 24 месяца. Если финансовое положение не позволит уложиться в сроки, фонд рассмотрит возможность уменьшения суммы.

Справедливый отбор

Выплаты нужно будет перечислять на отдельный счет в банке, который открыл фонд. Кредитную организацию отберут на конкурсной основе.

Мнение эксперта

Юрист, Станислав Воложанский

– Этот закон не стал неожиданностью. Хоть многие крымчане и надеялись на то, что их "поймут и простят", этого не случилось. Конечно, и Сергей Аксенов, и Владимир Путин заявляли, что жители полуострова ничего не должны украинским банкам, но это были лишь слова. Правительству нельзя идти вразрез с законодательством РФ, даже ради Крыма. Теперь появилось какое-то законное обоснование взыскания задолженности у кредиторов. Все по-честному. Крымчане еще не понимают, но этот закон защищает их права. Теперь частные коллекторы ни в коем случае не смогут применять силу, "давить" и "выбивать" деньги. Все будет проходить под контролем Фонда защиты вкладчиков. Конечно, некоторые кредиты погасить за 24 месяца будет сложновато в силу крупных сумм, но каждое дело будет рассмотрено в индивидуальном порядке.