Как после зимы привести кожу в порядок

Кандидат медицинских наук, косметолог Игорь Бондаренко рассказал как быстро и правильно привести кожу в порядок.

– Что происходит с нашей кожей после зимы?

– В холодный период времени на кожу лица воздействует ряд факторов. Неблагоприятные погодные условия: ветер, мороз. Также зимой в пище низкое содержание витаминов, и как следствие, авитаминоз. Вы можете заметить, что кожа шелушится и выглядит тусклой.

– Какие общие правила существуют по уходу?

– Во-первых, обязательное применение увлажняющего крема с ультрафиолетовой защитой. Весенний и летний крема должны обладать более легкой текстурой по сравнению с зимним. И обязательно делать увлажняющие процедуры, как самостоятельно, так и в кабинете косметолога.

– Что из себя представляет увлажняющая процедура?

– Восстановление водно-липидной мантии, так необходимой для кожи. А также глубокое увлажнение и питание верхних слоев кожи.

– Кому следует ее делать?

– Процедура, прежде всего, подходит для сухой, шелушащейся, обезвоженной кожи. Но стоит помнить, что к обезвоживанию кожи приводит неправильный уход или вообще его отсутствие.

– Как подобрать средства по уходу для себя?

– Нужно учитывать свой тип кожи. Существуют три основных типа: жирная, нормальная и сухая кожа. Также часто встречаются смешанные типы. Кроме того, есть и разные состояния кожного покрова. Я в своей практике нередко встречаю сильно пересушенную жирную кожу лица, что также следствие неправильного ухода. В разном возрасте стоит применять разные средства. Средство, справляющееся проблемами жирной кожи в 18 лет, не подойдет в 28. Поэтому я советую сходить к специалисту и подобрать средства и процедуры вместе с ним. Лучше предотвращать проблемы, чем решать их.