Симферопольский юрист рассказал, как можно защитить диких птиц от живодеров

Крымчане переживают за диких птиц, которых используют в коммерческих целях. В четверг, 21 июля, симферопольский юрист рассказал, как можно заступиться за бедных животных.

Были в шоке

В редакцию НАШЕЙ написала Наталья Гончарова. Девушка, поехав с семьей в Крымские горы к водопаду Джур-Джур, стала свидетелем использования диких птиц в коммерческих целях.

– Не успев дойти до касс, мы увидели нескольких мужчин, которые всех зазывали сфотографироваться с двумя орлами. Бедные птицы были в ужасном состоянии – облезлые и очень худые, – рассказывает Наталья.

Еще она отметила, что эти горе-предприниматели предлагают людям разные цены. С одного туриста из Белоруссии содрали тысячу рублей за фотографию, а с другого – 300.

Протокол может составить полицейский

О том, каким законом регулируется использование использование в своих целях зверей, и что за это грозит нарушителям, корреспонденту НАШЕЙ рассказал симферопольский юрист Жан Запрута.

– Деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, в частности, птиц, регулируется федеральным законом № 52-ФЗ "О животном мире", законом Крыма № 29-ЗРК/2014 "О животном мире" и соответствующим законом Севастополя. Согласно данным нормативным актам, а именно ст. 44 закона № 52-ФЗ, пользование животным миром в научных, культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных и эстетических целях с изъятием объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, из природной среды допускается по разрешениям, – отметил Запрута.

Юрист подчеркнул, что если человек оказывает услуги с использованием птиц, у него должно быть соответствующее разрешение и налоговые документы, разрешающие вести предпринимательскую деятельность.

– Если у таких лиц отсутствуют какие-либо из перечисленных документов, наступает административная ответственность. Протокол о нарушении административного законодательства может составить полицейский, – пояснил специалист.