Новый год с самим собой: как отпраздновать и не заскучать

Если уже так произошло, что вы остались на Новый год дома в одиночестве, все равно расстраиваться не стоит. Итак, что делать?

Поздравить самого себя

Себя нужно поздравить. Для этого за несколько дней до Нового года покупаем открытку (или достаем из прошлогодних запасов) и подписываем ее себе с самыми теплыми пожеланиями и благодарностями. Не надо скупиться на добрые слова и хвалебные отзывы в свою честь. Открытку отправляем себе по почте или кладем под елку, а в новогоднюю ночь громко читаем вслух.

Обзвонить всех

Начинаем "праздничный телефонный обзвон". Открываем записную книжку и звоним всем подряд с новогодними пожеланиями. Старым друзьям, которых давно не видели, знакомым, родственникам. Кому не дозвонились – отправляем sms-ки. Ответные приятные пожелания поднимут настроение и избавят от чувства одиночества. Кстати, вдруг повезет, и вы встретите такого же временно одинокого человека, пригласите его к себе или договоритесь о встрече. Вам будет что вспомнить и рассказать друг другу.

Устроить день желаний

31 декабря назначаем "Днем исполнения своих желаний". Напишем список под названием: "Чего я хочу" (не менее 10 пунктов), выберем из них те, которые исполнимы именно в этот день, и… займемся организацией процесса! Нет лучшего праздника, чем исполнение своих желаний.

Подвести итоги года

Накроем стол. Приготовим себе какую-нибудь «вкуснятину». Примем ванну, удобно оденемся. Посидим, помедитируем, подведем итоги уходящего года, поблагодарим его за то, чему он нас научил. Приведем в порядок дела – запишем свои размышления. Например, на одной половине листа: "Что я хочу оставить в уходящем году?", а на другой – "Что забираю с собой в Новый год?". Исходя из событий старого года, сделаем выводы и сформулируем свои желания на будущий год.

Устроить гадания

Можно погадать: новогодние гадания считаются мистическими и правдивыми. Во всяком случае, это интересно и весело. Способы гадания можно найти в Интернете, в книгах, поспрашивать бабушек.

Прогуляться

Если есть возможность выйти из дома, можно сходить на городскую елку, прогуляться по улицам. Покататься на горке. Приветствуются санки, фейерверки и общительный характер, позволяющий поучаствовать в конкурсах и потанцевать.

Поздравить соседей

А можно пройтись с поздравлениями по соседям, подарить маленькие подарочки.

Встретить Новый Год онлайн

Если вы – настоящий житель Интернета, то встретить Новый год можно и в нем. Зайдите в сеть, посетите любимый чат или форум, там обязательно будет кто-нибудь, кто разделит с вами этот праздник. А можно заранее поместить объявление на форуме, участников которого вы знаете, и, возможно, с кем-то из них вы встретите Новый год в "онлайне". Из-за разности часовых поясов Новый год можно встречать несколько раз, и веселая ночь общения гарантирована.
И вообще, научимся воспринимать одиночество не как наказание, а как предвестника добрых перемен, посылаемых Судьбой!