Симферопольский юрист рассказал о штрафах за просроченный договор купли-продажи авто

В четверг, 17 марта, Жан Запрута, симферопольский юрист, отвечая на вопрос читателя НАШЕЙ, рассказал о штрафах за просроченный договор купли-продажи.

В редакцию НАШЕЙ поступил вопрос от читателя, попросившего не называть свое имя. Мужчина, купив машину и заключив договор с владельцем, поехал переоформлять автомобиль в МРЭО.

– Я прошел осмотр транспорта, а когда сдавал документы в последнее окошко, инспектор придрался к одной, жирно обведенной цифре в договоре. Также он заверил, что, так как я прошел первую часть процедуры переоформления, то штрафа за просрочку документа покупки не будет. Однако, когда мне удалось во второй раз пробиться через очереди, постановление все же выписали. Интересно, кто из инспекторов допустил ошибку?

По законодательству, в течение десяти дней после заключения договора купли-продажи автомобиля, его нужно переоформить. Если в этот срок данная процедура не сделана, то предусмотрен штраф 1500 рублей.

Если водитель вовремя обратился в МРЭО, но не успел закончить процедуру переоформления по вине сотрудников ГИБДД, то постановление об административной ответственности можно обжаловать через суд. В случае положительного, для автовладельца, решения, штраф будет отменен.

Следует отметить, что сотрудник МРЭО имеет право отказать в приеме документов по ряде причин: ошибках в документах или нехватки нужных бумаг.

В данном же случае инспектор ГИБДД просто ввел в заблуждение автовладельца, сказав, что штрафа не будет.