Крымчане смогут получить 260 тысяч от налоговой при покупке квартиры

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены налоговые вычеты, которые позволят вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет. Получить деньги можно при определенных расходах.

– Право на налоговый вычет, прежде всего, имеет тот, кто платит налоги, – рассказал НАШЕЙ пресс-секретарь УФНС России по республике Крым Евгений Нечепуренко.

Получить налоговый вычет вы можете, если:

  1. Уплачиваете дополнительные взносы на накопительную часть пенсии;
  2. Оплачиваете лечение или покупаете медикаменты;
  3. Купили недвижимость;
  4. Продали недвижимость;
  5. У вас есть дети;
  6. Проводите операции с ценными бумагами;
  7. Получаете образование;
  8. Уплачиваете взносы по программе негосударственного пенсионного страхования;
  9. Занимаетесь благотворительностью или делаете пожертвования;
  10. Вы нотариус, индивидуальный предприниматель, адвокат, ученый, деятель искусства и культуры.

Если купили недвижимость

– Налоговый вычет на приобретение жилья ограничен двумя миллионами. Допустим, вы приобретаете жилье за 2 миллиона рублей. Далее подаете декларацию, в которой указываете свое приобретение. По закону вам полагается 13%. Налоговая делает расчет, в нашем случае – это 260 тысяч рублей. Существует несколько вариантов, как получить эти деньги. Это может быть единовременная выплата. Но, как правило, такая большая сумма возвращается постепенно, потому что не все успевают внести такую сумму в виде налога за время своего рабочего стажа. Обычно работодатель не вычитывает ваш ежемесячный подоходний налог до тех пор, пока весь вычет не вернется вам, – пояснил Евгений Нечепуренко.

Как получить деньги?

Чаще всего процедура получения вычетов примерно одинаковая. Во-первых, заполняете налоговую декларацию по форме 3НДФЛ. Во-вторых, берете в бухгалтерии по месту работы справку о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2НДФЛ. В-третьих, собираете пакет необходимых в вашем случае документов (документы на право собственности, копии договоров купли-продажи, подтверждение фактов расхода средств на лечение или обучение и т.д).

В ряде случаев процедура выглядит иначе. Узнать подробности по налоговым вычетам вы можете на сайте налоговой службы Налог.ру.