Как получить деньги на ребенка

Если вы родитель, то вам полагается ряд денежных выплат. О ежемесячных детских и материнском капитале знают все. А вот про налоговые вычеты известно еще не всем родителям.

Получить стандартный налоговый вычет может любой налогоплательщик, на попечении которого находится ребенок или дети до 18 лет.

Сначала пишите заявление на получение стандартного налогового вычета на ребенка или детей на имя работодателя.

Какие документы нужно подать в налоговую

  1. Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка.
  2. Справка об инвалидности ребенка, если такая есть.
  3. Справка из образовательного учреждения, если ребенок – студент-очник.
  4. Документ о регистрации брака между родителями.
  5. В случае, если вы единственный родитель, то приложить документ, удостоверяющий это (свидетельство о смерти второго родителя, выписка из суда о его пропаже, либо ваш паспорт).
  6. Если вы опекун, то документы, доказывающие это (постановление органа опеки и попечительства или выписка из решения об установлении опеки, договор об осуществлении опеки или попечительства, договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, договор о приемной семье).

К кому обращаться за выплатами

За налоговым вычетом вы обращаетесь к своему работодателю. Если одновременно трудоустроены в нескольких местах, то сами выбираете, у кого именно хотите получить деньги.

Размер налогового вычета зависит от того, сколько налогов вы отчисляли в налоговую. для получения компенсации ваша зарплата не дольжна превышать 300 тысяч рублей в месяц. Подробности можно узнать на официальном сайте налоговой.