Ретро-автомобиль в Ялте стал домом для карпов и сомов

Карпы и сомы поселились в ретро-автомобиле "Запорожец" в начале июня. Необычный аквариум представил ялтинцам и гостям курорта ялтинский океанариум.

"Запорожец" для рыб

Этот проект, по словам Юрия Килина, заместителя генерального директора океанариума, готовился очень долго – порядка четырех месяцев. Раритетный оригинальный "запорожец" нашли здесь, в Крыму, и пригнали его в Ялту. Затем автомобиль полностью загерметизировали и установили в него специальное оборудование для аквариумов. На это ушла добрая половина потраченного времени и средств.

– Всего в проект уже вложено порядка полутора миллионов рублей. Работа – эксклюзивная. Такого еще никто не делал до нас, – говорит Юрий Килин.

Внутри салона – белые сидения, руль и даже... ключ в замке зажигания. А на колесах – новая резина. Кажется: заводи и езжай. Только в багажном отделении вместо чемоданов – оборудование, которое будет обеспечивать новых жильцов кислородом и прочими удобствами.

Карпы за рулем

После того, как автомобиль был технически подготовлен, в него залили воду (около 2,2 кубометра!), и запустили рыб.

– Мы решили, что в этом авто-аквариуме хорошо будут чувствовать себя карпы кои и сомы. Они достаточно неприхотливы и их не испугают перепады температуры - с теплой дневной до ночной прохладной. И мы видим, что наши рыбки хорошо себя чувствуют себя в новом доме, – рассказал НАШЕЙ Юрий Килин.

И действительно, золотистые карпы вольготно плавают внутри салона автомобиля и смотрят на нас сквозь стекло.

Морская черепаха на крыше

Чтобы дом для рыб был не только комфортным, но и красивым, его решили украсить яркой аэрографией. Для этого в Крым пригласили известных в этой сфере московских художников. Они расписали автомобиль яркими красками.

А на самом верху "запорожца" изобразили морскую черепаху. Она разместилась на крышке люка, с помощью которого этот аква-автомобиль будут обслуживать: кормить рыбок и убирать у них.

Кстати. Вес автомобиля со всем оборудованием составляет около 4 тонн.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!