В Ялте обработали санатории, лагеря и заповедник от клещей

С начала мая, в силу погодных условий, в ялтинском регионе наблюдается активное размножение и распространение клещей. Причем, нападают на людей и животных клещи не только в лесной местности, но и в городской черте.

Дети под защитой

Стоит отметить, что все места массового пребывания детей в городе, от клещей защищены. Об этом рассказал начальник территориального отдела по городам Ялта, Алупка, поселку Гурзуф межрегионального управления Роспотребнадзора по республике Крым и Севастополю Виталий Задорожний.

- На всех площадях лагерей и и санаториев проведена акарицидная, то есть, противоклещевая обработка. Но сезон активности клещей в этом году начался очень рано. Клещей очень много и они очень активные, - рассказал Виталий Задорожний.

Он настоятельно рекомендовал и взрослых, и в первую очередь детей, осматривать на наличие клещей после прогулок не только в лесу, но и в парковых зонах.

- Понятно, что все стараются извлечь клеща самостоятельно, но лучше обратиться в лечебное учреждение, чтобы его там сняли профессионально, - рассказал Виталий Задорожний.

По его словам, в лечебных учреждениях Ялты на сегодняшний день есть в наличие противоклещевой иммуноглобулин и за ним нужно просто обратиться в поликлинику к инфекционисту.

Лес открыли

С конца мая, места рекреационного отдыха на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника были закрыты для посещения туристами. Причина та же — большое количество и активность клещей. По указанию республиканского руководства, рекреационные зоны закрыли на акарицидную обработку. И, хотя туристы были этим недовольны, забота о здоровье людей у работников заповедника на первом плане.

- Сейчас акарицидная обработка лесных массивов заповедника закончена. И туристы вновь могут посещать леса, соблюдая необходимые правила, конечно, - рассказал ответственный за рекреацию научного отдела Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Коломиец.

Простые правила

Впрочем, если вы собрались идти в лес, стоит помнить, что все клещи не уничтожены и поэтому необходимо соблюдать простые правила безопасности. О них рассказал лесничий Ялтинского горно-лесного природного заповедника Игорь Дмитриев.

- Заметить клеща в лесу практически нереально. Поэтому, для походов в лес необходимо надевать одежду с плотно прилегающими манжетами и брючинами на резинках. А после выхода из леса — обязательно осмотреть себя и детей в наиболее уязвимых местах -за ушами, на шее, под мышками и в паховой области. Клещ атакует места на теле, где кровеносные сосуды ближе всего расположены к коже. Наибольшая вероятность присасывания клеща — в густой траве и лиственном кустарнике. В чистом хвойном лесу клещей значительно меньше, - рассказал Игорь Дмитриев.

Если же вы нашли присосавшегося паразита, стоит обратиться в лечебное учреждение. Для полного успокоения можно отнести клеща на анализ.

- Крым не является эпидочагом по клещевому энцефалиту. Но миграция имеет место быть, нам в прошлом году привозили энцефалит с материковой части России. Поэтому, чтобы спокойно спать, поместите снятого клеща в герметичную баночку и отнесите нам на анализ в Ростпотребнадзор. Это бесплатно и не требует особых условий, - рассказал Виталий Задорожний.