Никитский ботанический представил гостям 20 рождественских елей

В преддверии новогодних и рождественских праздников работники Никитского ботанического сада показали гостям около двадцати разных видов елей. Подробнее о них рассказала кандидат биологических наук – Вера Зыкова.

– Чаще всего в парке встречается северо-американская ель колючая с очень красивой кроной, а также ее декоративные формы. В Нижнем парке вас ждет по-настоящему новогодняя ель серебристая – изящная, стройная, узкопирамидальная. Две колючие голубые ели растут около научного корпуса Сада и выглядят они по-настоящему празднично. Ниже центральной площадки розария, рядом с плакучим атласским кедром, растет ель колючая серебристая, – отметила Вера Зыкова.

Ель Смита и пихта троянского коня

Еще кандидат биологических наук рассказала, что на нескольких куртинах Никитского сада, в его Нижнем парке растет удивительная ель Смита, или гималайская. Она выделяется самой длинной среди елей хвоей – от 3 до 5 сантиметров. Дети обожают разглядывать ее блестящие, свисающие с ветвей, крупные, длиной 12-15 сантиметров, спелые шишки, которые прекрасно видны на фоне темной хвои.

– Еще одно рождественское дерево Никитского сада – пихта. У древних греков оно было связано с рождением и новорожденными – пихта считалась деревом богини Артемиды, покровительницы рожениц. Внимательные ребятишки непременно отметят, что самым заметным отличием пихты от похожей на нее ели является направление роста шишек: у пихты они стоят вертикально! – добавила Вера Зыкова.

Еще в Саду есть единственный экземпляр знаменитой пихты троянского коня – ее видно с кипарисовой аллеи.

Согласно одной из легенд, именно древесина такой пихты стала материалом для статуи-тайника, обеспечившей грекам победу над Троей. Также эту пихту называют пихтой Аполлона, или пихтой парнасской, поскольку первое подобное описание этой пихты было сделано в 1838 году, по экземплярам, растущим на знаменитой горе Парнас.

Пихты античной эпохи

– Рядом с плакучими атласскими кедрами ниже розария растут две средиземноморские пихты, знакомые людям с античной эпохи. Одна из них – пихта нумидийская, или алжирская. Свое название она получила от римской провинции Нумидия, расположенной на территории северо-западной части Алжира. Вторая – пихта испанская, её серо-зелёная широкая коническая крона опускается почти до самой земли, – прокомментировала Вера Зыкова.

А также вспомнила о Пихте нумидийской (алжирская) во всей своей красе. Ареал ее естественного произрастания — Северная Африка, Алжир, горы высотой 1800-2000 метров… Она — наиболее морозостойкая и засухоустойчивая из всех пихт, культивируемых на ЮБК. Дерево посажено в Саду в 1885 году, его высота около 25 метров, а диаметр ствола – 130 см. Крона словно вознеслась в небо!

– Поскольку роль новогодней елки в крымских домах чаще всего исполняют сосны, их рощу вы увидите в Верхнем парке. Крымскую сосну называют еще сосной Палласа.
В числе красивейших иноземных сосен, наряду с растущей на партере Верхнего парка сосной итальянской, есть и сосна алеппская, наклонившаяся в сторону моря на площадке с красивейшим видом на акваторию ялтинской бухты и гору Ай-Петри. Ее отличает необыкновенная ажурная кора. Медики рекомендуют обязательно постоять около этого дерева подольше и глубоко подышать – сосна алеппская – один из рекордсменов среди хвойных растений по выделению в воздух летучих веществ – фитонцидов, которые убивают болезнетворные микробы и помогают вылечиться от насморка и кашля, – добавила Вера Зыкова.

Интересно. Роль новогодней елки в крымских домах чаще всего исполняют сосны.

Желтые и съедобные сосны

Но на самом деле Никитский ботанический сад полон богатым рядом различных елей. Например, с видовой площадки – ротонды – хорошо видна украшенная пышными султанами хвои крона сосны желтой, яркие желто-зеленые хвоинки которой достигают длины в 25 сантиметров и собраны по 2-5 штук! Именно эта сосна является символом американского штата Монтана.

А деток обязательно заинтересует гималайская сосна Жерарда в глубине Нижнего парка. Это замечательное дерево, ветвящееся от самого основания. Сосна украшена очень крупными красивыми шишками оригинальной формы. Кора сосны Жерара гладкая, светло-серая. Рядом с ней можно найти и невысокий экземпляр сосны съедобной. Это дерево и в самом деле дает съедобные семена небольшого размера.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!