"В Ялту пришел беби-бум": на свет появляются дети блэкаута

В "городе счастья" – настоящий "беби-бум". Об этом НАШЕЙ рассказали будущие мамочки, находящиеся в роддоме Ялты.

"27 детей за три дня!"

По мнению ялтинок, причиной такого роста рождаемости, стал прошлогодний блэкаут в Крыму. Долгие темные вечера располагали крымчан к... любви, уверены многие.

– В этом году в Ялте рождается очень много деток. Вот сегодня приехала в роддом, а одиночные родильные палаты все заняты. Но это еще не все, врачи сказали, что и остальные 30 обычных мест тоже заняты. В среднем в сутки раньше рождалось четыре ребенка, а сейчас – 9 малышей. Это 27 детей за три дня! А роженицы лежат в роддоме по три дня ведь. Скоро дополнительные кровати придется ставить. Моя теория о "детях блэкаута", оказалась верна, – рассказала Татьяна Моисеева.

Ялтинка Мария Семчук, тоже поделилась со своими догадками по поводу "Беби-бума". И уверена, что такая рождаемость зависит только от выключения света.

– А вы сами подумайте, света вечерами ежедневно не было, чем людям было еще заниматься? – со смехом сказала Маша.

И добавила:

– Я еще когда в очереди на прием сидела, уже поняла, что деток много в этом году будет. Мамочек было мерено-немерено, при чем, считай, что с одинаковым сроком беременности. У меня тогда еще мысль в голове промелькнула, что не зря нам свет отключали, хоть рождаемость повысим. Правда с этой радостью добавилось и хлопот. В роддоме не хватает мест. Те, кто хотел рожать в одиночной палате, а места не хватило, едут в частные клиники. Там, конечно, дороже раза в два, но и уровень хороший.

"С небес на землю"

В ялтинском роддоме, куда мы позвонили, чтобы проверить теорию будущих мамочек, нас немного спустили с "небес на землю":

– Я бы не сказала, что у нас сильно повысилась рождаемость, все как всегда. Да и ажиотажа я сильного не заметила, – ответила работница акушерского отделения.

Интересно. Наиболее популярными в Крыму остаются мужское имя Артем и женское София.

Беременные женщины. Фото: temapenza.ru

В этом году в Крыму родилось на 11% детей больше

В Министерстве юстиции РК рассказали, сколько детей уже родилось в этом году:

– В Республике Крым по состоянию на 1 октября текущего года зарегистрировано 17 490 рождений, при этом устойчиво держится на полуострове, как и последние 5 лет, традиция рождения большего количества мальчиков – 8 984, девочек родилось 8 364. Вместе с тем, двоен за данный период зарегистрировано 207, троен – 3. По данным министерства, лидером по уровню рождаемости среди крымских городов является Симферополь – более 6 тысяч новорожденных. В Ялте за этот период родилось более 1,1 тысяч детей, в Евпатории – 1 тысяч, в Керчи – 1,06 тысяч, в Бахчисарайском районе – 928 и в Феодосии – 891 ребенок. Но если сравнивать эти показатели с аналогичным прошлогодним периодом, то смело можно сказать, что в этом году родилось на 11% больше детей, – рассказали в пресс-службе минюста.

Новорожденные. Фото: vesti.ru

В прошлом, 2015 году, крымские мамочки пополнили "беби-казну" полуострова на 23 951 ребенка. Что на 6461 малыша больше показателя 1 октября этого года. Но не стоит унывать, ведь впереди еще два месяца.

Интересно. Беби-бум — компенсационное увеличение рождаемости в конце 1940-х – начале 1950-х годов. Этот термин получил распространение главным образом в США. Беби-бум возник в сравнительно благоприятных экономических условиях после окончания Второй мировой войны.

Выплаты и пособия после рождения ребенка

Сумма пособия с 1 февраля 2016 года – 15 512,65 рублей, за первого ребенка. При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 рублей (в 2017 году размер материнского капитала остается неизменным).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!